Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


RSS Поиск:
 

«Золотая рыбка» в депо Ишим
«Уральская магистраль» продолжает серию публикаций о коллективах-победителях соревнования. Сегодня наш рассказ – о работниках вагонного ремонтного депо Ишим, занявших в сетевом соревновании по итогам третьего квартала 2009 года первое место.

Будущее земледелия – в руках агрохимиков
Агрохимическая служба в СССР была создана в 1964 году. Это была продуманная структура, организованная не наспех, не наудачу. Нет, перед этой службой стояли задачи, достойные её великих создателей: Д.Н. Прянишникова, К.А.Тимирязева, И.И. Гедройца и других. Во-первых, было необходимо кратное повышение уровня урожайности сельскохозяйственных культур, чего нельзя сделать без увеличения доз минеральных удобрений. Сейчас уже никто не сомневается, что именно применение минеральных удобрений дало мощный импульс растениеводству и всем направлениям развития сельского хозяйства, наряду с высокими достижениями отечественной селекции,

Рождественский вертеп – кукольное чудо
Традицию рождественских вертепных представлений возродили в Культурном центре П.П. Ершова в Ишиме.
Кукольные вертепы в дореволюционное время были широко распространены, особенно в западных областях России. В разделённом на два яруса большом чёрном ящике разыгрываются сцены прихода в мир Богомладенца Христа. Нижний ярус – дворец царя Ирода, верхний – пастушья пещера, где родился Иисус. Непременные герои представления также – Дева Мария и Иосиф, три волхва и смерть, забирающая в преисподнюю злобного царя Ирода, повелевшего убить всех родившихся в Вифлееме младенцев.

Одеть Машеньку
Сколько прекрасных бумажных нарядов многие из нас старательно вырезали в детстве, дабы одеть красавицу куклу. Зачастую ее Машей и звали. (Ничего удивительного. Имя прямо-таки сказочное. В костюмах и платьях которой русский кружевной колорит обязательно присутствовал.) Но речь пойдет не о бумажных нарядах...
Производство детской одежды (с рождения до пяти лет) — семейный бизнес Стариковых-Красовских.
Изделия (исключительно из натуральной материи и шерстяной пряжи) шьют и вяжут в двух городах нашей области – Тюмени и Ишиме. За реализацию (на ишимском рынке) отвечает основатель дела Людмила Павловна. Арендует место с 2003-го. производством она занимается уже более двадцати лет.

Метели, вьюги задувают, всех в валенки обувают Метели, вьюги задувают, всех в валенки обувают
С расхожими фразами: «Сибирский валенок», «Прост как валенок», «Не мытьём, так катаньем», «В пим дырявый», «Тупой как сибирский валенок» - связан рассказ «Как баба пимы удумала», записанный фольклористами в 1986 году: «Было это в те времена, когда сибиряки про пимы не ведали. Жил в одном селе мужик. Летом рыбу ловил, зимой зверя бил. На хлеб-соль зарабатывал, да и на другое что оставалось. Только зимой за зверем в сапогах трудно ходить. Вот он и заказал своей бабе шерстяные носки связать.

Сергей Путмин: "Мира, благополучия, счастья и здоровья. С Новым годом!"
Уважаемые ишимцы! Дорогие друзья!
           Поздравляю вас с наступающим Новым годом!
           Это один из любимых праздников большинства людей. В новогоднюю ночь мы ждем чудес и верим в исполнение желаний.
          С какой-то особой надеждой мы встречали и 2009 год, поскольку не могли предугадать, что он нам принесет.

Неопознанный объект с хвостом: что это было?
10 декабря, в четверг многие ишимцы наблюдали  в небе над Ишимом загадочное явление.  По сообщениям очевидцев примерно в 17.40 в южной части неба появился  
шар, светящийся ярким белым светом. Двигался он очень медленно, а потому самые любознательные успели запечатлеть этот полет с помощью фото- и видеосъемки. В редакцию «ИП» видеокадры с неопознанным летающим объектом принесли учащийся 9 класса 1-ой городской школы Николай и его младший брат Иван. Юные наблюдатели сняли все «телодвижения» шара. У светящегося объекта через какое время образовался конусообразный хвост. Затем небесное видение исчезло, а на его месте начал расширяться ровный круг, похожий на дымный, как от взрыва. В течение следующих 2-3 минут облако дыма заволокло южную часть неба и рассеялось. Всё происходило абсолютно без звука.

Великий культурный почин Великий культурный почин
Таковым в преддверии выхода в свет Ишимской энциклопедии явилась декабрьская региональная научно-практическая конференция «Ишим в историко-культурном и социально-экономическом измерении». Инициаторами и устроителями оной выступили ОАО «Тюменский издательский дом», Ишимская городская Дума, ИГПИ имени П.П.Ершова. Цель мероприятия – «обсуждение концептуальных основ энциклопедии».

«Ишим – историко-культурный, Ишим – социально-экономический» «Ишим – историко-культурный, Ишим – социально-экономический»
В эти декабрьские предновогодние дни в нашем городе состоялось важное событие – региональная научно-практическая конференция «Ишим в историко-культурном и социально-экономическом измерении». Организаторами большого научного форума выступили ОАО «Тюменский издательский дом», городская Дума, администрация г. Ишима и ИГПИ им. П.П. Ершова. Провели его в поддержку создания «Ишимской энциклопедии». Сначала участников и гостей конференции принимал Культурно-спортивный комплекс на ул. Горького, а затем – городской Дом культуры.

Полтонны колокольного звона Полтонны колокольного звона
Можно ли колокольный звон измерить в весе? Физики усомнятся. А прихожане ишимской Никольской церкви смогли на своём престольном празднике его ощутить осязаемо. Мерные звуки двух новых колоколов далеко разносились в морозном воздухе, и ледяной туман рассеивался под их упругим напором…


Статьи 509 - 518 из 578
Начало | Пред. | 49 50 51 52 53 | След. | Конец


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме