Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Возвращение к жизни

Возвращение к жизни

В Центре трансплантологии и искусственных органов 38-летней россиянке успешно пересадили кишечник. И это впервые в России.
Впрочем, директор центра, член-корреспондент РАМН Сергей Готье, который эту операцию провел, меня тут же поправляет. Сергей Владимирович из разряда педантов, и сейчас он не совсем согласен со словом "впервые".
В какой-то мере он прав. Еще до этой пересадки Готье провел две операции по трансплантации кишечника детям. Но в случаях с детьми была так называемая "родственная пересадка", то есть фрагмент кишечника брали у родителей. А вот пересадка кишечника погибшего человека проведена действительно впервые.

И первой стала Елена С. Живет она в далеком поселке Маслянский Тюменской области. Специальность у нее редкая - Елена кондитер. У нее две дочери 18 и 12 лет. Была Елена здорова, регулярно, как это положено в пищевой промышленности, проходила медосмотры. Никаких сбоев не было. До 36 лет. А тут вдруг тяжелейший тромбоз сосудов, и ради спасения жизни в больнице Ишима Елене удалили всю тонкую кишку.

Не все знают, что именно тонкая кишка выполняет жизненно важные функции. В ней происходит всасывание пищи. И если этой кишки нет, то человек якобы питается, но пища-то не всасывается, организм голодает, человек обречен на полное истощение. Чтобы поддержать как-то жизнь, медики вынуждены постоянно вводить через вену необходимые питательные вещества. Елена не стала исключением из этого грустного правила.

А теперь представьте на минуту подобный образ жизни. По большому счету, это и не жизнь вовсе, а некое мучительное существование. Елене, можно сказать, повезло: Тюменские специалисты направили ее в Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова. Потому как понимали: только пересадка кишки может спасти жизнь Елене. Хотя было известно, что подобные операции в нашей стране не проводятся. Но...

Прогресс остановить нельзя. Рано или поздно наступает момент, когда невозможное становится возможным. Кто-то должен рискнуть и стать первым? Да, это был некий риск. И Сергей Готье, несмотря на то, что он уже двадцать лет только тем и занимается, что проводит трансплантации органов, пошел на него. Это было оправданно. Это было "или-или": или вернуть Елене нормальную жизнь, или... О последнем лучше умолчать. К тому же вся предыдущая практика хирурга Готье давала право на подобную операцию.

Когда Елена появилась в центре, это была картина не для слабонервных - представьте, женщина при росте метр шестьдесят весит 34 килограмма. Три месяца Елену по специальной программе готовили к операции. Потом еще пять месяцев ждали подходящий донорский орган. Все это время рядом с Еленой была ее мама Галина Ивановна. Мама бесконечно задавала врачам один и тот же вопрос: "Ну, когда?"

"Когда" наступило 29 октября нынешнего года. В тот день рано утром стало известно: есть подходящий орган. И Готье вместе с бригадой хирургов приступил к операции. Длилась она пять часов. Никаких неожиданностей не было. Все прошло гладко.

Я знала о проведенной операции, об истории Елены. Но пишу об этом только теперь, потому что три дня назад Елена спросила медиков: "Что мне можно есть, кроме овсянки?" Это был знак того, что теперь Елена может нормально питаться, что она более не привязана к внутривенным вливаниям. Это был знак возвращения к жизни.

Между тем

Сейчас в центре готовят к пересадке кишечника девятимесячную Сонечку из Новосибирской области. Два месяца назад у малышки случился заворот кишок, и медики ради спасения жизни вынуждены были удалить ей всю тонкую и половину толстой кишки. Донором Сонечки будет ее папа.

Количество показов: 3254
Автор:  www.rg.ru
Рейтинг:  2.77
Рубрика: Здоровье


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме