Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


В Ишиме представили книгу «Матушкин хлеб» о современной деревне и сельском хозяйстве 28.10.2019

В Ишиме представили книгу «Матушкин хлеб» о современной деревне и сельском хозяйстве

О развитии тюменской деревни и сельскохозяйственном производстве на современном этапе рассказывает недавно вышедшая в Ишиме книга «Матушкин хлеб». Ее автор - журналист газеты «Тюменская область сегодня» Нина Свяженина.
Автор известен читателям Приишимья по книгам «Земля надежд», «Женщины. Энергия созидания», «Культура Тюменского села», «Сельская школа надежда России», «Здесь начинается Родина» и др. Очерки этих изданий показывают нам человека труда, раскрывают его желания и думы, обнажают беды и дают надежду.

Очередная книга «Матушкин хлеб» рассказывает о развитии сельского хозяйства в Тюменской области. На примере становления агрокомплекса «Маяк», одного из флагманов российского агропрома, журналист размышляет о нелегком пути крестьянства на протяжении нескольких веков, рассматривая ключевые вехи истории России ХХ века через призму судеб нескольких поколений одной семьи, одного рода.

Как пояснил Георгий Кельберер, преподаватель-исследователь, менеджер научного отдела Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиал) ТюмГУ:

- В представленных очерках использован широкий круг источников, - в том числе, и до сих пор малоиспользуемый в отечественных исторических исследованиях вид источников – устные рассказы. Опора на живые свидетельства очевидцев делает повествование живым и динамичным. Автор демонстрирует, как тесно переплетается судьба отдельного человека с судьбой всей страны. Как сильный характер и трудолюбие, умение повести за собой людей, стремление к развитию и совершенствованию преображают жизнь.

Четко выраженная позиция автора подчеркивает жизненную энергию и силу крестьян, их преемственную преданность родной земле.

По убеждению автора очерков, в развитии современной Приишимской деревни, важным и определяющим условием была, есть и остается в будущем политика правительства Тюменского региона. На его поддержку и помощь ссылается главный герой одного из очерков «Ташланов – сын крестьянской страны» Владимир Леонидович Ташланов:

- Развитию сельхозпроизводства, сохранению и открытию новых рабочих мест предшествовала политика всех губернаторов области. А системный подход и пристальное внимание нынешнего губернатора и правительства области к вопросам развития сельского хозяйства вкупе с очень серьезной финансовой поддержкой областного бюджета обеспечивают мощное техническое перевооружение хозяйств, внедрение высоких технологий в животноводстве и растениеводстве, приобретение высокопродуктивного скота, семян улучшенной селекции, удобрений, ГСМ и многое другое.

Главный упор – на первостепенную значимость совершенствования технологий, на современную передовую технику, на высокий уровень квалификации и профессионализма руководителей и рядовых работников, на расширение занятости.

Именно такой подход в стратегии правительства России и Тюменской области, по мнению проф. В.Г. Истомина, отвечает мировым традициям и исторической необходимости.

- Вот и живут здесь деревни, развиваются, берегут родовую связь с землей,- констатирует автор очерков. И добавляет, - А я спрашиваю: Не торопится ли кто иной поставить памятник – крест на СВОЕЙ деревне?

Другое авторское повествование «В далях рассветных» рассказывает о событиях Крестьянского восстания 1921 года. В свете его 100-летия данная работа журналиста вызывает интерес у историков и краеведов, всех, кто интересуется историей родного края.

Составителем и редактором издания «Матушкин хлеб» является ученый-филолог, кандидат наук Григорий Сильченко. Он подчеркивает кольцевую композицию в структуре книги. Лирический этюд «Матушкин хлеб», два других очерка «Ташланов – сын крестьянской страны», «В далях рассветных» объединяет один из ключевых образов. Образ Матери. Он создает систему метафор, ассоциаций, мотивов, включающих такие категории, как рождение, родство, генетическая память, продолжение рода, продолжение дела и возрождение. А ЗЕМЛЯ и РОДИНА, которой нет желаннее, приходятся Матерью всем: зерну, которое прорастет и даст полный колос, человеку, который стоит на ней и будет стоять за нее.

tumentoday.ru

Теги: 
Количество показов: 637
Рубрика: город Ишим
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме