Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


06.08.2019

ОНКОНАСТОРОЖЕННОСТЬ ДОКТОРА СПАСЛА ЖИЗНЬ МУЖЧИНЕ

LEzqIX2WWy8.jpg
Рак- болезнь, которая постоянно на слуху, это диагноз, который боится услышать абсолютно каждый. 53-летний Сергей М., житель Ишима, даже не подозревал, что потеря голоса может стать причиной онкологического заболевания. «На протяжении трех месяцев я чувствовал, что голос все больше садится и становится трудно говорить, думал ларингит, -рассказывает мужчина.- Знакомый посоветовал обратиться к лорврачу, что я и сделал. Именно он заподозрил у меня рак гортани. Я ему очень благодарен за своевременное выявление заболевания». 
16 мая Сергей Владимирович впервые попал на прием к оториноларингологу Александру Гартунгу, который назначил пациенту необходимые обследования, в результате подтвердился диагноз «рак гортани 1 степени». Уже через месяц мужчине сделали операцию в областном центре. Сейчас он проходит лучевую терапию и надеется, что удастся вернуться к нормальной жизни. 
Рак гортани – самое распространенное онкологическое заболевание верхних дыхательных путей. К факторам риска относятся: курение, наличие хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, профессиональные вредности. 
Симптомы заболевания -это нарушение глотания, ощущение инородного тела в горле, болевой синдром при глотании, осиплость и хрипота голоса и т.д. Чтобы диагностировать рак на ранней стадии, разумно будет, начиная с определенного возраста (35-40 лет), регулярно проходить ряд исследований и анализов на выявление рака, проводить флюорографию. При своевременном обнаружении опухоли это увеличит шансы на успешное излечение. 
- Для раннего выявления онкозаболеваний в Тюменской области работает эффективная программа онкоскринингов, врачам необходимо только приложить усилия для привлечения пациентов к спасению своей жизни, - говорит главный врач областной больницы №4 Вячеслав Афанасьев.- Тотальная настороженность к онкологическим заболеваниям в первичном звене формируется не только среди участковых терапевтов, но и узких специалистов, работающих в поликлиниках. Это одно из направлений нацпроекта «Здравоохранение»». 


Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

Теги: 
Количество показов: 1078
Рубрика: город Ишим
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме