Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


Встреча с депутатом Городской думы В.Д. Олькиным 03.04.2019

Встреча с депутатом Городской думы В.Д. Олькиным

4 марта депутат Городской думы В.Д. Олькин встретился со старшеклассниками нашей школы . Целью встречи было знакомство школьников со спецификой работы депутатского корпуса. Ученики получили эксклюзивную возможность задать народному избраннику любые интересующие их вопросы. 

Олькин Владимир Дмитриевич в ходе встречи сделал экскурс в политико-правовую теорию о разделении властей, познакомил с тонкостями депутатской работы, подробно рассказал об истории выборов в Ишиме, избирательной системе города.. 
Затем ребятам задали депутату свои вопросы. Школьников интересовали самые разные темы – от границ депутатских полномочий до плюсов и минусов депутатской работы. На вопрос «почему вы стали депутатом » Олькин В.Д. ответил так: 

- Мне мой город очень важен! Для меня важно быть человеком, который может сделать что-то для других. Мало кто знает, что депутат за свою работу не получает заработную плату. Мы работаем на общественных началах. Поэтому главное качество, которое должно быть у народного избранника, – это обострённое чувство социальной справедливости и желание помогать другим. Мы все работаем в самых разных областях – в образовании, культуре, здравоохранении и так далее. А депутатская работа – это общественная нагрузка, и выполняют её те, кто не может поступить иначе. 
На встрече живо обсуждался вопрос о социальной активности и гражданской позиции молодых людей: в чем может проявиться активная позиция школьников в нашем городе, как депутаты взаимодействуют с молодежью, на какие меры социальной поддержки молодые люди могут рассчитывать. 

- Собственная гражданская позиция – это признак ума и ответственности каждого гражданина, – отметил Владимир Дмитриевич. – В Древней Греции, как известно, народ принимал самое активное участие в местном самоуправлении. Население античного города собиралось на главной площади и путём голосования принимало ключевые решения, касающиеся развития своего полиса. Но и тогда были люди, отказывающиеся от участия в общественной жизни, игнорирующие подобные гражданские сходы, предпочитая свои частные интересы социальным. Эту общественную прослойку назвали словом «идиос», от которого и произошёл всем известный сегодня термин «идиот». 

Немало поступило вопросов на тему «Как стать депутатом?». Ребята были удивлены тем фактом, что, оказывается, никакого специального образования для этого не требуется. Никаких образовательных ограничений для кандидатов в депутаты не существует. Главное для депутата – это уметь слушать людей, принимать решения и воплощать их в жизнь. Активная жизненная позиция, неравнодушие к окружающему миру – вот основное профессиональное требование к депутату. 
Через обсуждение вопросов, касающихся правомерности существования пивных заведений и общественных мест для курения, школьники пришли к выводу о том, что твердое убеждение и желание каждого гражданина нашего города вести трезвый, здоровый образ жизни- жизнь без табака, наркотиков и алкоголя- единственный действенный путь «угасания» деятельности коммерческих зон продажи алкоголизированной и табачной продукции в нашем городе. 

Встреча с депутатом ГД не ставила равнодушными собравшихся школьников. Важность такого неформального общения для молодёжи очевидна: молодёжь – наиболее активная часть нашего общества, и именно им предстоит в будущем посредством своих голосов формировать все уровни российской власти, от выборов президента и депутатов Государственной Думы Российской Федерации до депутатов родного города.

Теги: 
Количество показов: 578
Рубрика: город Ишим
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме