Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


Сельский вестник 15.01.2010

Сельский вестник

В наступившем году в трёх хозяйствах Ишимского района планируется строительство и реконструкция сортировально-сушильных комплексов. В агрофирме «Колос» намерены построить новый зерноток. В Ишимском ОПХ на Нерпинском отделении хотят перевести сушилку с солярки на газ. В семеноводческом хозяйстве ООО «Черемшанское» есть желание построить новую более мощную сушилку. Напомним, что реконструкцию зернового хозяйства семеноводческим сельхозпредприятиям оплачивает в размере 70% областной бюджет и субсидия в размере 30% идёт всем остальным хозяйствам.


В районе на 15 января 90% кондиционных семян. В целом по области этот показатель пониже – 66%. В ЗАО «Ишимагропродукт» и МТС «Гагаринская» ближе к весне планируют приобрести в Ишимском ОПХ семена элиты и первой репродукции. В остальных хозяйствах семена уже имеются. По словам главного агронома райсельхозуправления Н.А. Карпуцина, нынче была сделана заявка на 5735 тонн семян элиты и первой репродукции. Уже приобретены 2687 тонн семян, или 47%. В области семена высоких репродукций закуплены на 28%. Пока стоят аномальные морозы, все работы с семенным материалом приостановлены. Как только на улице потеплеет, начнётся завоз оставшихся семян.


Для проведения посевных работ селяне сделали заявку на приобретение 11304 тонны минеральных удобрений. Уже завезены 6039 тонн, или 53%. Полностью обеспечили себя удобрениями племзавод «Юбилейный», ООО «Опёновское», ООО «Черемшанское», агрофирма «Колос». Половину удобрений от требуемого объёма закупили и в Ишимском ОПХ. Остальные хозяйства начнут приобретать минеральные удобрения, как только продадут зерно. Пока же почти весь урожай 2009 года лежит невостребованным на складах.


В конце февраля начале марта райсельхозуправление планирует провести семинар-учёбу с главными агрономами хозяйств по применению средств защиты растений. Будут приглашены представители компаний «Планта» и «Август», занимающихся распространением гербицидов, инсектицидов, протравителей семян. Такие занятия стали уже традицией и много что дают агрономам-практикам. Они узнают о препаратах-новинках, получают рекомендации по применению средств защиты растений.


Теги: Сельский вестник
Количество показов: 7024
Рубрика: СМИ
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме