Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


Ощутимая поддержка 15.01.2010

Ощутимая поддержка

В 2009 году в Ишимском районе участниками программы «Самообеспечение» стали 77 человек. Материальная помощь на развитие ЛПХ была оказана на сумму 2210 тыс. рублей. В позапрошлом году по программе «Самообеспечение» 65 семей получило поддержку. Самые активные участники этой программы живут на территории Ларихинского сельского поселения: здесь с 2006 по 2009 год деньги получило 27 малообеспеченных семей. Неплохо работают по данной программе и в Новолоктинском, Новотравнинском, Неволинском, Бутусовском, Карасульском, Плешковском, Шаблыкинском сельских поселениях.
 Прошедший год был нелёгким в экономическом плане. Многие столкнулись с увольнениями, переводом на неполный рабочий день. Поэтому правительством области был разработан целый ряд мероприятий по выходу из кризиса. Надо отметить, что все они хорошо сработали. Для безработных, состоящих на учёте в центре занятости, действует программа «Самозанятость». В 2009 году 55 селян получили на открытие своего дела по 58800 рублей. В общей сложности сумма помощи оказалась весьма внушительной – 3242990 рублей.
 Многие решили попробовать свои силы в ведении личного подсобного хозяйства: три человека занялись пчеловодством, двое – овцеводством, столько же – птицеводством и один занялся выращиванием овощей. Тринадцать человек выбрали другие виды деятельности: ремонт жилых помещений, ремонт компьютеров, столярные услуги, культурно-досуговые услуги, изготовление визиток и рекламно-информационные услуги. Несколько участников программы взялись за оказание парикмахерских и маникюрных услуг. Территориальная межведомственная комиссия по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости, возглавляемая С.Б. Вотяковым, собиралась каждую неделю. На заседание приглашались потенциальные участники программ «Самообеспечение» и «Самозанятость», главы сельских поселений, руководители предприятий.
Главы территорий информировали о ситуации на рынке труда, давали характеристику односельчанам, пожелавшим заняться ведением ЛПХ. С хозяйственниками вёлся разговор о предоставлении временных рабочих мест за счёт субсидий из областного бюджета. 19 сельхозпредприятий заявили о намерении принять участие в этой программе. Они создавали временные рабочие места, брали молодых специалистов на стажировку, в итоге помощь в трудоустройстве была оказана более ста жителям района. Например, в «Атон и К» временные рабочие места создавали, в первую очередь, для своих сотрудников, тех, кто находился под угрозой увольнения. В наступившем году реализация всех этих программ продолжится. В районе есть возможность за счёт средств областного бюджета поддержать людей в трудный для них период.

 И. КОРШУКОВА


Теги: 
Количество показов: 3063
Рубрика: СМИ
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме