Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


КОЛИЧЕСТВО ПОСТРАДАВШИХ ОТ КЛЕЩЕЙ РАСТЕТ С КАЖДЫМ ДНЕМ 27.04.2020

КОЛИЧЕСТВО ПОСТРАДАВШИХ ОТ КЛЕЩЕЙ РАСТЕТ С КАЖДЫМ ДНЕМ

За последнюю неделю – с 20 по 26 апреля от клещей пострадало 275 человек. 105 из которых- несовершеннолетние. Это не только жители города, а также и прикрепленных к ОБ №4 районов юга области.
Самое большое количество случаев присасывания клеща -87 зафиксировано в Ишимском районе. В городе эта цифра за неделю -37. Затем идет Абатский район, так от кровососущего пострадало 54 человека. За медицинской помощью обратились также 34 жителя Викуловского района, 28 Бердюжского, 22 Сорокинского. Меньше всего обращений по поводу присасывания клеща в Армизонском районе-13.
Из общего числа пострадавших ранее был привит от клещевого энцефалита всего 21 человек. Всем остальным в целях профилактики заболевания был введен иммуноглобулин.
Клещевой вирусный энцефалит - очень серьезное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и может приводить к инвалидности и смерти. Его инкубационный (скрытый) период длится чаще всего 10-14 дней. В отдельных случаях признаки начнут проявляться через пару месяцев.
Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой.
Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.
Самый простой способ защититься от клещей – ОСТАВАТЬСЯ ДОМА! Если вы выехали на дачу или живете в частном секторе, максимально прикрывайте одеждой открытые участки тела. Также целесообразно приобрести специальные репелленты, которыми дополнительно обработать одежду.
Домашних животных нужно также обработать специальными средствами. Дополнительно нужно приобрести ошейник от блох и клещей.
Если клещ все-таки попал на тело человека или животного и нет возможности быстро добраться до больницы, нужно снимать его самостоятельно. Делать это следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок клеща.
Пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами нужно захватить видимую на поверхности часть клеща и, держа строго перпендикулярно поверхности тела, повернуть клеща вокруг оси. Место укуса сразу же продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод).
После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Если в теле осталась черная точка (головка или хоботок членистоногого), это место обработать 5% йодом.
Для справки: Всего с начала сезона в областной больнице №4 зарегистрировано 426 случаев присасывания клеща.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4 (г.Ишим)

Теги: 
Количество показов: 627
Рубрика: СМИ
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме