Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


6 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЛАУКОМОЙ 06.03.2020

6 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЛАУКОМОЙ

Глаукома – тяжёлое заболевание органа зрения, характеризующееся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления, с последующим развитием типичных дефектов зрения и атрофией зрительного нерва. Глаукома, как в мире, так и в России, занимает ведущие позиции среди причин неизлечимой слепоты и является важной медико-социальной проблемой.
Сегодня на учете врачей-офтальмологов областной больницы №4 (г.Ишим) с диагнозом «глаукома» состоит 700 человек.
- Заболевание может возникнуть в любом возрасте, начиная с рождения, - рассказала Надежда Кубарева, врач-офтальмолог поликлиники №1, - но распространённость глаукомы значительно увеличивается после 40 лет на фоне естественных возрастных физиологических процессов снижения зрения. Вероятность заболевания в 3 раза выше у женщин по сравнению с мужчинами. Немаловажную роль играет и наследственность.
Важнейшим фактором для лечения последствий глаукомы является её максимально раннее выявление. Глаукома развивается постепенно, часто протекает без каких-либо проявлений, и именно в этом заключается её опасность. Для того, чтобы распознать глаукому на ранних стадиях необходимо быть внимательным к любым изменениям со стороны своего зрения.
Симптомы начала развития глаукомы:
-прогрессирующее ухудшение зрения, требующее частой смены очков;
-появление радужных кругов при взгляде на яркий источник света, не исчезающих при усиленном моргании и протирании глаз;
- ощущение боли или давления в области глазницы и надбровных дуг, особенно по утрам;
- затуманивание зрения, появление участков нечёткого изображения в поле зрения, снижение границ периферического (бокового) зрения, особенно со стороны внутреннего угла глаза;
- появление «сетки» перед глазами;
- сложность ориентации в темноте;
- покраснение глаз и ухудшение зрения после физических нагрузок;
- головные боли в височных областях.
Даже при отсутствии настораживающих симптомов после 40 лет необходимо обязательно регулярно совершать профилактические визиты в Центр здоровья для проверки остроты зрения и внутриглазного давления. Эти процедуры не сопровождаются неприятными ощущениями и безопасны для здоровья. Медики рекомендуют проходить осмотры раз в год. Специалисты офтальмологического кабинета Центра здоровья областной больницы №4 готовы принимать ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8 до 15 часов на ул. Пономарева, 26. Кроме того, все желающие больше узнать о данном заболевании могут стать слушателями Школы профилактики глаукомы. Занятия проводятся первую и четвертую среду месяца, с 11 до 12 часов.
Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

Теги: 
Количество показов: 898
Рубрика: СМИ
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме