Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


НАУРЫЗ В ИШИМЕ: НА КОРНЯХ ОБЫЧАЕВ И ТРАДИЦИЙ! 27.03.2019

НАУРЫЗ В ИШИМЕ: НА КОРНЯХ ОБЫЧАЕВ И ТРАДИЦИЙ!

24 марта стены ишимского городского Дома культуры наполнились вкусными ароматами яств и мелодичными звуками домбры – казахи отмечали народный праздник Наурыз. 
В фойе развернулась яркая выставка национальных костюмов и уголок кочевого быта. Детей увлекли традиционные казахские игры «Арқан тарту» («Перетяни канат»), «Алысқа лақтыр» («Брось дальше»), «Тымақ ұру» («Сбей шапку»). Особо нужно отметить щедро накрытые праздничные дастарханы. 
Зал был наполнен до отказа. По древнему обычаю в честь события или праздника, чтобы сопутствовали счастье и удача, провели обряд «Шашу» - зрителей осыпали сладостями с наилучшими пожеланиями. 
Тёплые слова приветствия и праздничных поздравлений в адрес присутствующих прозвучали от председателя Ишимской городской думы Алексея Владимировича Ипатенко и директора департамента по социальным вопросам г. Ишима Надежды Ивановны Сабаевой. 
Организаторы (Дом национальных культур и Ишимская автономия казахов) решили порадовать не только замечательной концертной программой с народными песнями и танцами. Бурю эмоций у зрителей вызвал показ национальных костюмов – по сцене дефилировали дети в возрасте от трех до семнадцати лет. Под громкие аплодисменты они поздравляли гостей на русском и казахском языках. 
В заключительной речи председатель национально-культурной автономии казахов города Ишима и Ишимского района Халель Ахметжанович Омаров выразил благодарность всем участникам и вручил дипломы и памятные подарки. 
Концертная программа завершилась, но праздник продолжился. Всех пригласили на дегустацию праздничных блюд и церемонию награждения победителей конкурса «Наурыз дастарханы». 

 методист по национальным культурам
 Анжелика Талалаева 
 Маук Оигкц

Теги: 
Количество показов: 649
Рубрика: СМИ
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме