Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


На севере Казахстана отмечается высокий риск прохождения паводка 25.02.2019

На севере Казахстана отмечается высокий риск прохождения паводка

На заседании акимата Северо-Казахстанской области обсудили подготовку к предстоящему паводку, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Как рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Антон Федяев, в 2019 году уровень реки Ишим находится на пороговом значении прошлого года. В целом наполняемость всех североказахстанских водохранилищ высокая. Сергеевское водохранилище наполнено на 95%, в прошлом году было около 93%. Наполняемость Петропавловского водохранилища остаётся на уровне прошлогодних значений. Количество осадков с 1 ноября прошлого года и на сегодняшний день превышает прошлогоднее значение в 1, 5-2 раза и незначительно превышает норму от 63 до 180 % по среднему многолетнему значению. Однако, ожидается, что в марте выпадет осадков около нормы и выше. В Северо-Казахстанской области запас воды превышает прошлогоднее значение в 1,5-2 раза. Антон Федяев говорит, что сохраняется высокий риск прохождения паводковых процессов. 

— Необходимо продолжить работу по подготовке к паводку, в частности активно вывозить снег из населенных пунктов. Необходимо усилить уборку снега в Айыртауском районе и Магжана Жумабаева, Уалихановском районе и Шал акына. В прошлом году мы реализовали мероприятия по дорожной карте «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз» на что было потрачено около 400 миллионов тенге, все они освоены в полном размере. Самое дорогостоящее было — это капитальный ремонт плотины, все работы завершили, остальные средства ушли на ремонт мостов и водопропускных труб, — рассказал Антон Федяев. 

По его словам, в области насчитывается 26 гидротехнических сооружений, бесхозных нет, у всех есть хозяева. В аварийном состоянии находится лишь Шарынский гидроузел, но он не представляет угрозы. Данное водохранилище опорожнено и работает в транзитном режиме. В этом году местные власти намерены его отремонтировать, в настоящее время ведётся проектирование объекта.

— По марту месяцу прогноза нет точного, можем лишь сказать про осадки. Казгидромет тоже пока не может предоставить данные. Но трёхдневные прогнозы по Казгидромету очень высокой степени достоверности, в случае возникновения рисков у нас будет время для оповещения населения. В дни прохождения паводка ожидается приезд 500 человек из подразделений МВД и 150 единиц техники, — рассказал Антон Федяев.

В этом году из бюджета предусмотрено 525 миллионов тенге на ЧС и на неотложные затраты. 

— Надо ускорить вывоз снега с города. В сёлах тоже много снега, превышает прошлогодние объёмы и надо работать. Всех сельхозтоваропроизводителей с тяжёлой техникой подключайте к уборке снега и еженедельно отслеживайте ситуацию. Завоз инертного материала по ближе к опасным участкам тоже обеспечьте. Надо следить и прогнозировать ситуацию, — отметил Кумар Аксакалов.


Теги: 
Количество показов: 991
Рубрика: СМИ
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме