Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


Департамент здравоохранения области открыт для диалога 24.07.2017

Департамент здравоохранения области открыт для диалога

20 июля в рамках проекта «Открытое здравоохранение» с рабочим визитом в двух больницах региона — Армизонской и Юргинской — побывала директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. В первой половине дня состоялась встреча с жителями Армизонского района. На прием к руководителю облздрава обратились те пациенты, чьи проблемы не решить на уровне районной больницы. В основном это лица, имеющие инвалидность. Они нуждаются в льготных лекарственных препаратах, в санаторно-курортном лечении, в реабилитации. Все обращения взяты специалистами департамента на контроль, обратившимся будет оказана помощь. Одна из пришедших на прием — Надежда Никитина. Ее дочь, получившая перелом позвоночника в период гололеда, нуждается в дополнительном обследовании и последующей реабилитации. Здесь свою помощь предложил главный врач областной больницы №4 (г. Ишим) Дмитрий Бутов. «Мы готовы проконсультировать вас у наших врачей-травматологов, у нас есть и необходимое диагностическое оборудование, – отметил Дмитрий Иванович. – На базе нашей больницы предлагаем вам пройти также курс ЛФК». Со своей стороны, департамент также готов оказать содействие в реабилитации ребенка и предложил комплексный реабилитационный курс с обучением в одном из санаториев области.

«Я очень рада, что попала на прием к Инне Борисовне, – поделилась Надежда Михайловна. – После общения со специалистами у меня появилась надежда на восстановление ребенка и возвращение к нормальной жизни. Спасибо, что проводят такие встречи». Еще одна пациентка будет направлена на госпитализацию в ОКБ №1, где сможет пройти обследование и получить консультацию нефролога. В последующем, возможно, ей будет проведено и хирургическое лечение. Встреча с населением Армизона прошла в доброжелательной обстановке, ведь каждый смог рассказать свою историю жизни и был услышан. После этого состоялась долгая и насыщенная беседа с местными СМИ. Говорили о лекарственном обеспечении, о лечении в дневном стационаре, отношение к которому нужно менять в сознании людей, в том числе и медперсонала, считает директор департамента. «Уже во всем мире доказано, что большинство лекарств, которые наши пациенты любят «прокапать», неэффективны, – говорит Инна Борисовна. – Нужно менять подходы и использовать в практике современные с доказанной эффективностью лекарственные препараты. И самое главное, мы хотим донести до населения, что врач лечит болезнь и сопровождает пациента на всем пути к выздоровлению, в то же время каждый человек должен заботиться о своем здоровье: вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, больше двигаться — это каждодневный труд».

Коснулись и кадрового вопроса. По мнению Инны Борисовны, Армизонская больница достаточно хорошо укомплектована врачами. Здесь предоставляют служебное жилье. Сейчас на работу будут приняты еще два врача-терапевта. Собеседование с каждым претендентом на «миллион» директор департамента проводит самостоятельно. «Мне главное, чтобы человек остался, а не просто взял миллион и потом уехал. Поэтому стараюсь понять мотивы и планы доктора на будущее», – делится директор департамента.

Справка: программа «Земский доктор», действующая с 2012 года, позволяет медицинскому работнику с высшим медицинским образованием, прибывшему на работу в сельскую местность, получить существенную финансовую выплату – 1 млн рублей, потратить которую можно по собственному усмотрению.

Инна Куликова также рассказала о современных требованиях к оказанию медицинской помощи, о переводе на лечение сельских пациентов в областные больницы, в частности в г. Ишим. «Сегодня областная больница №4 — это межтерриториальный центр по оказанию специализированной и высокотехнологичной помощи, где сосредоточено самое современное оборудование и высококвалифицированные кадры. В больнице есть возможность не только спасать пациентов от инфарктов и инсультов, но и возвращать тяжелых больных к нормальной жизни, – комментирует Инна Борисовна. – Для примера расскажу случай, который произошел на днях с 42-летним мужчиной, жителем Армизона, у которого случился инфаркт. Его машиной скорой помощи направили в сторону Ишима. Навстречу армизонским коллегам сразу выехали специалисты из областной больницы №4 для того, чтобы в первые, самые ценные минуты провести тромболизисную терапию больному. Все это проводилось в дороге, в машине скорой медицинской помощи. После этого пациента доставили в кардиологическое отделение, где провели коронароангиографию и стентирование. Так мужчине спасли жизнь».

В Юргинском районе журналистов беспокоил вопрос закрытия роддома. «Женщины должны рожать в таком роддоме, где роды принимают каждый день, а не от случая к случаю, – считает Инна Борисовна. – Более того, здесь нет никаких условия для выхаживания новорожденных. В Юрге нет необходимости содержать роддом, в котором некому рожать. Достаточно иметь врача-акушера-гинеколога, который будет вести прием, диспансерное наблюдение и стационарное лечение. При возникновении экстренной ситуации есть все необходимое для оказания медицинской помощи беременной женщине. Женщина имеет возможность поехать в любой из родильных домов в Заводоуковск, Ялуторовск, в перинатальный центр в Ишиме. Роды — это чаще всего плановая вещь, и врачи на местах должны своевременно направить пациентку в такие учреждения, где оказывается специализированная помощь, где есть специально подготовленные кадры».

Во время встречи с пациентами и журналистами Юрги, на которой присутствовал глава администрации Виктор Валентинович Васильев, говорили о кадрах, которых не хватает в больнице. Причина — отсутствие жилья. Но и здесь есть выход — существует практика компенсации за съемное жилье. Остро сегодня стоит вопрос со средним медицинским персоналом. «Население просит фельдшера на ФАП, но никто не хочет выучить своего ребенка, не хочет, чтобы он возвращался жить и работать на селе, – комментирует Инна Куликова. – Так кто будет вас лечить? Профориентацию нужно активизировать в школах, а также с родителями, для того чтобы со школьной скамьи дети знали, что у них будет рабочее место, гарантированная заработная плата и будет куда вернуться».

Среди вопросов, заданных во время встречи юргинцами, — доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Ежегодно в области на это выделяется более миллиарда рублей. Ее сегодня имеют возможность получить все жители области. По итогам 2016 года она была оказана более чем 14 тысячам жителям. На высокотехнологичную помощь сегодня нет очередности, есть ожидание до трех месяцев только на эндопротезирование коленных суставов.

В Юргинской районной больнице Инна Куликова побывала в нескольких отделениях, вместе с руководителем областной больницы №11 (р. п. Голышманово) Алексеем Владимировичем Беловым встретилась с пациентами стационара. Все пациенты выразили удовлетворение качеством медицинской помощи, отношением персонала и условиями пребывания. «В Юргинской больнице очень хороший коллектив, – рассказывает Алексей Белов. – Очень работоспособные и терпеливые люди. Они достаточно спокойно пережили период реорганизации. Сегодня нашей больнице необходимо обновление парка оборудования, где-то требуется ремонт помещений. Надеюсь, что после визита Инны Борисовны часть вопросов будет решена».

Говорили об инновациях, о состоянии дел сегодня, о проблемах. «Они есть, но мы стараемся их оперативно решать. Медицина — это такая отрасль, перед которой постоянно стоят задачи по совершенствованию организационных подходов, внедрению новых методик диагностики и лечения, – говорит Инна Борисовна. – Мы готовы к открытому общению с гражданами и обсуждению проблемных вопросов. Если вопросы сложно решаются на местах, с руководством районных, областных больниц, обращайтесь в департамент здравоохранения. Я каждый день анализирую поступающие на горячую линию вопросы от граждан. Иногда созваниваюсь с обратившимися для уточнения проблемы и оперативного ее решения. Вопросы поступают разноплановые: от разъяснительных до качества лечения, часто имеют индивидуальный характер. Все срочные вопросы обрабатываем в течение трех часов».

Горячая линия департамента здравоохранения: 8-800-250-30-91, 8 (3452) 68-45-65.

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г. Ишим)

Теги: 
Количество показов: 3808
Рубрика: СМИ
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме