Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


Директор госохотдепартамента ответил на вопросы о нашумевшей новости про стаю волков 01.02.2020

Директор госохотдепартамента ответил на вопросы о нашумевшей новости про стаю волков

В социальных сетях стремительно распространилась информация о стае волков, направляющихся в Тюменскую область из Казахстана. Правда ли это, стоит ли опасаться жителям и как вести себя в подобных ситуациях? На все вопросы ответил директор госохотдепартамента Тюменской области Василий Игнатьевич Щепелин.

Напомним, в одном из Ишимских сообществ в социальной сети была опубликована новость: «В ЕДДС (Единая дежурно-диспетчерская служба) Казанского района пришло официальное сообщение о том, что к границе со стороны Казахстана движется большая стая волков». Далее в сообщении говорилось, что информация подтверждена. Но ссылок на источники авторы не указали.

Василий Игнатьевич, действительно ли стая волков движется на Тюменскую область и стоит ли опасаться жителям?

- Когда информация распространилась в Интернете, мы срочно связались с главами Казанского и Бердюжского районов, граничащих с Казахстаном. Обязали наши инспекторские службы незамедлительно выйти на погранслужбу. После проверок все задействованные службы подтвердили, что поводов для беспокойства нет, и никакие волки в нашу сторону не движутся. У нас всегда наготове мобильные группы для предотвращения подобных вспышек.

Есть ли какие-то правила поведения при возникновении подобной ситуации?

- Если в некотором районе Тюменской области появляется волчья стая, местным жителям необходимо срочно обратиться в орган местного самоуправления и написать соответствующее письмо. Оно отсылается в госохотдепартамент Тюменской области. После чего мы поручаем инспекторам соответствующих районов выйти на данную территорию с проверкой. Они подтверждают или опровергают факт наличия волков.

Что происходит, когда подтверждается наличие?

- В случае, если наличие волков подтверждается фотографиями/видеосъемками или иными способами, принимается решение о регулировании численности. Организуется соответствующая бригада во главе с нашей инспекторской службой, привлекаются охотпользователи и начинается регулирование.

Имеется ли какая-то информация по регулированию численности волка в Тюменской области за конкретный период?

- С 10.08.2018 по 28.01.2020 было проведено 24 мероприятия по регулированию численности волка на территории девяти муниципальных районов и двух городских округов. В 2019 году госохотдепартаментом Тюменской области было подготовлено 22 приказа на регулирование численности волка (в т.ч. в 2018 со сроком действия до 2019) на 158 особей. В 2020 году подготовлено 2 приказа на регулирование численности 9 особей. В 2019 году было добыто 27 особей волка, в 2020 году – не добывалось. На данный момент численность волков в Тюменской области равна 329 особям.



Теги: 
Количество показов: 1150
Рубрика: Вести региона
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме