Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


07.11.2019

Троицкий храм

Ul491Fhn7fw.jpg
От Соборной площади берёт своё начало главная в прошлом улица Ишима - Больше-Никольская (ныне Ленина). Плавно спускается она с холма, а затем так же постепенно поднимается к другому возвышению на северном краю города. Здесь находится Свято-Троицкая церковь. К сожалению, первоначальный облик этого храма полностью утрачен. В конце 70-х гг. XX столетия горожане ещё могли видеть пологий купол и основание колокольни Троицкого храма. Сейчас здание перестроено до неузнаваемости и скрыто за более поздними сооружениями.

Центральная часть Троицкой церкви построена к 1842 г. на средства «ишимских второй гильдии купеческих сестёр девиц Параскевы Фёдоровны и Наталии Фёдоровны Еманаковых». 4 февраля 1843 г. был освящён главный престол - в честь Святой Живоначальной Троицы. Значительно позже, в 1872 г., с правой стороны был устроен престол во имя Сорока мучеников Севастийских. Деньги пожертвовал ишимский первой гильдии купец Олимпий Александрович Еманаков. В 1883 г. с левой стороны церкви освящён престол во имя Всех Святых, устроенный на средства купеческой жены Марии Ивановны Еманаковой и с помощью прихожан. Здание было обнесено «оградою с железными решётками в мраморных столбах с такими же воротами».
(Каменное здание церкви было возведено после того, как 2 января 1840 г. в пожаре погибла деревянная Троицкая церковь, выстроенная преимущественно на средства купца Василия Еманакова между 1821 и 1834 гг. - Прим. ред.)

За Троицким храмом в XIX в. было городское кладбище. Ныне ничто не напоминает о существовании этого места упокоения наших предков.

Публикуется по: Публикуется по:Леонид Фролов. Храмы земли Ишимской/ / Ишим: историко-культурологический. литературно-художественный альманах "Тобольск и вся Сибирь", кн. № 29, 2017.

На фото: Троицкая церковь. Конец 1900-х-начало 1910 гг. Фото Л.Г. Сусловой. ИИХМ.

Количество показов: 2015
Рубрика: Культура


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме