Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


11.02.2019

«Соль земли» Ишимской

vertmedkatostr.jpg
10 февраля в музее «Городская управа» состоялась презентация сборника исследований «Соль земли. Подвижники православной веры в Приишимье».

«Не стоит город без святого, а село – без праведника» – эта старинная пословица обрела в минувшем столетии новый смысл. Двадцатый век, будучи веком железным по внешности и по характеру, дал Русской Церкви и целые созвездия новомучеников и исповедников – свидетелей Христовых. Но не все эти звёздочки сияют для нас в полную силу, мы видим их, по слову апостола Павла, «словно через тусклое стекло», потому что мы не знаем их имён, не знаем их жизни и подвига, не видим их икон в храмах.

Потому Ишимским музейным комплексом им. П.П.Ершова при грантовой поддержке фонда «Соработничество» (конкурс «Православная инициатива») был реализован экспозиционно-издательский проект «Соль земли», венцом которого стал одноимённый сборник, изданный тиражом 500 экземпляров.

Это 216 страниц нашей истории – трагичных и в то же время светлых. Сборник – попытка первого комплексного исследования о священнослужителях и мирянах Приишимья, ставших жертвами политических репрессий ХХ века. Его герои – архиереи, священники, диаконы, церковные старосты, чтецы, певцы или просто усердные прихожане, которые не боялись исповедовать свою веру даже в самую жестокую пору гонений. Первый выпуск приурочен к 80-летию «Большого террора» 1937-1938 годов. Материалы сборника будут полезны для работы комиссий по канонизации и для всех, кто хочет знать больше об истории родного края и об истории православия.

solzemishim.jpg



В книге впервые публикуются многие неизвестные прежде и редкие документы и фотоматериалы. Авторы – священнослужители и потомки репрессированных священников, историки и краеведы, работники архивов и библиотек, преподаватели и журналисты из Санкт-Петербурга, Ишима и Тюмени, сёл Казанское и Юргинское.

Презентация книги была приурочена к празднованию памяти новомучеников и исповедников Российских – по церковному календарю 2019 года оно выпало на воскресенье 10 февраля. Поэтому гостями музея в этот день стали епископы Тихон и Евтихий, священники и прихожане храмов Ишимской епархии. Экземпляры сборника переданы в городскую ЦБС, в приходские и районные библиотеки Приишимья. Также его можно приобрести во всех корпусах ИМК им. П.П.Ершова.

Сотрудниками музея для детей-воспитанников воскресных школ Приишимья и центра «Согласие» на презентации сборника был организован квест "Форт-музей". А также поведена экскурсия в музее Ершова и показан кукольный спектакль.

Геннадий Крамор,

руководитель проекта «Соль земли».
Ишимский музейный комплекс им. П.П. Ершова

Количество показов: 1690
Рубрика: Культура


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме