Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


07.02.2019

Ишим в жизни Петра Ершова

phJH82uYb94.jpg
С Ишимом связана и история создания самого лучшего портрета Петра Павловича, обнаруженного автором данной статьи в рукописном отделе Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) в 2004 г. 

На оборотной стороне портрета просматривалась надпись печатными буквами: «Писал Н. Маджи». Поиски этой необычно звучащей фамилии среди петербургских художников XIX в. оказались безуспешными. И только обращение к сибирским архивам, а затем и к личному архиву семьи Маджи позволило представить основные вехи биографии замечательного художника, посвятившего много лет своей жизни преподавательской деятельности в учебных заведениях Западной Сибири. Судьба сына обрусевшего итальянца Гаэтано Маджи Николая Маджи оказалась во многом похожей на судьбу Ершова. 

Преподавательская деятельность Маджи должна была начаться в северных краях Западной Сибири, в Берёзовском уездном училище, но начальство отнеслось к иностранному подданному сочувственно и определило его в уездное училище города Ишима, избрав место с более здоровым и сухим степным климатом. Здесь он и жил почти два десятка лет, совмещая, как это часто случается в маленьких провинциаль¬ных городах, деятельность учителя рисования с работой архитектора и фотографа. Можно предположить, что знакомство Маджи с Ершовым, а также работа над портретом автора сказки произошли в период с 1857 по 1861 г. во время инспекторских визитов Ершова, в то время директора училищ Тобольской губернии, в Ишим. 

Публикуется по: Татьяна Савченкова. "Столица та была недалече от села..." / / Ишим: историко-культурологический. литературно-художественный альманах "Тобольск и вся Сибирь", кн. № 29, 2017. 

На фото: Пётр Павлович Ершов (1815 – 1869) – русский поэт, прозаик и драматург. Прижизненный портрет Петра Павловича Ершова работы художника Николая Маджи (конец 1850-х), считающийся самым достоверным изображением автора «Конька-горбунка». 

Количество показов: 1760
Рубрика: Культура


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме