Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


13.12.2018

История Ишима / Ишим в жизни Петра Ершова

hJTipdUZpWc.jpg

Первые дети Павла Алексеевича и Ефимии Васильевны рождались в Безруковой, а крестили их в Ишиме, так как деревня тогда принадлежала к приходу градо-Ишимской Богоявленской церкви. 

Метрические книги Ишимского духовного правления за тот период полностью не сохранились, нет тетради за 1815 г., в которой мы могли бы видеть запись о рождении Петра Ершова, но из книг за 1812 и 1813 гг. можно почерпнуть некоторые сведения о Ершовых. 

Так, в 1812 г., 6 мая, у «губернского секретаря Павла Ершова» родилась дочь Ольга. 7 мая она была крещена священником Симоновым. Восприемники: «коллежский регистратор Семён Ершев и секретарская жена Мария Ершева». Уточним: Семён Алексеевич Ершов -брат Павла Алексеевича, был секретарём Ишимского земского суда.

Запись о рождении от 12 января 1813 г. показывает, что Павел Алексеевич имел дворовых людей - «деревни Безруковой комиссара Павла Ершева дворового человека Кирилла Ершева сын Иван» (совпадение фамилий «комиссара» и его дворового человека не случайно, Кирилл Ершев, по всей вероятности, купленный и крещёный калмык, получивший имя своего хозяина), а ещё одна строка метрической книги за тот же год раскрывает патриархальные основы семьи Ершовых, вступавших в родственные отношения с безруковскими жителями: «12 декабря -[родился] деревни Безруковой казака Степана Бровина сын Аполлоний. 13 декабря - крещение. Восприемники: города Тары купец Андрей Никитин, Черемшанского комиссарства Павла Ершева жена Ефимья».

В 1817 г. у Ершовых родилась дочь Серафима. По всей вероятности, были и другие дети, но все они, кроме Петра и его старшего брата Николая, умерли в младенчестве.

Публикуется по: Татьяна Савченкова. "Столица та была недалече от села..." / / Ишим: историко-культурологический. литературно-художественный альманах "Тобольск и вся Сибирь", кн. № 29, 2017.

На фото: Ишимский Богоявленский собор. 11.10.2018

Количество показов: 2238
Рубрика: Культура


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме