Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


История ишимской милиции в лицах и письмах 04.07.2018

История ишимской милиции в лицах и письмах

Музей хранит историю, запечатленную в кадре, рукописном документе, предметах прошлого. Идея создания ишимского музея милиции возникла давно, отмечает Сергей Климов, милиционер в отставке, эксперт-криминалист, до недавнего времени директор музея. Экспонаты собирались постепенно, в течение многих лет. Идейным вдохновителем создания музея ишимской милиции была Нелли Валентиновна Деева, сама многие годы служившая в органах внутренних дел. Неоценимую помощь в деле открытия музея оказал совету ветеранов полиции городской совет ветеранов в лице председателя Николая Долгушина, полковник полиции в отставке Евгений Бек и действующие сотрудники органов внутренних дел. Цель создания музея – передать память подрастающему поколению, молодым сотрудникам полиции, рассказать об особенностях службы защитников правопорядка, воспитывать патриотические чувства. 
Музей истории милиции расположился на втором этаже здания по улице Малая Садовая, 51. Открытие музея состоялось в год празднования 70-летия Великой Победы. 22 ишимских милиционера ушли на фронт во время войны, четверо из них погибли. Есть в музее стенд с фотографиями, наградами, документами и даже треугольниками сохранившихся фронтовых писем, сведения о сотрудниках милиции, погибших в 80-90-е годы XX века, имитация Вечного огня. Каждая экскурсия завершается минутой молчания в честь сотрудников, отдавших свою жизнь на благо Родины.
Экспозиция в музее разбита на четыре раздела: история рабоче-крестьянской милиции с 1917 года, довоенное время; служба в Великую Отечественную войну; послевоенное время; полиция в наши дни. 
Каждый экспонат для создателей музея имеет огромную ценность. Экспозиция пополняется за счет неравнодушных граждан, которые приносят предметы, письма, знаки отличия. Многие не подозревают об исторической ценности вещей, хранящихся у них дома. 
Молодые сотрудники, поступающие на службу в полицию, посещают музей и узнают об истории милиции в Ишиме с 1917 года, о людях, служивших в органах, стоявших на страже порядка в городе. Об особенностях службы того времени, техническом обеспечении. В экспозиции представлены личные карточки сотрудников, письма с фронта милиционеров, защищавших родину на полях сражений. Особенное внимание всех посетителей привлекает пишущая машинка, аналог современного компьютера, дежурный чемоданчик сотрудника милиции, содержимое которого актуально и в наши дни, чемоданчик криминалиста. 
Много приятных слов оставляют благодарные посетители в книге отзывов музея истории ишимской милиции. 

Количество показов: 3117
Рубрика: Культура


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме