Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


По ступенькам духовной лестницы 26.06.2017

По ступенькам духовной лестницы

С сентября 2016 г. при Никольском кафедральном соборе по благословению епископа Ишимского и Аромашевского Тихона начали работу богословские курсы для мирян. Так мы, по воле Божией, стали слушателями этих курсов. 

Незаметно пролетело время. Не успели оглянуться, как закончился первый учебный год для нас, слушателей богословских курсов. Для многих слушателей обучение на курсах положило начало для дальнейшего систематического изучения основ православного вероучения, так как в круге домашних забот и суеты тяжело самим организоваться для душеполезного чтения и изучения основ веры. Курсы помогли найти ответы на многие сомнения и вопросы, которые нас одолевали, укрепили веру, заставили задуматься над вечными, а не сиюминутными вещами. В течение этого года мы изучали: Ветхий Завет, Историю Православной Церкви, Катехизис, Церковнославянский язык. 

В процессе обучения, благодаря монахине Серафиме, по благословению владыки Тихона, были организованы для нас, слушателей, паломнические поездки по святым местам г. Тобольска. Зимой мы посетили г. Тобольск, где совершили экскурсию по Кремлю, старинному Завальному кладбищу, побывали в Софийском соборе, у целебных мощей святителя Иоанна Тобольского и священномученика Гермогена, а также в храме Семи Отроков Ефесских. В Абалакском монастыре поклонились Абалакской чудотворной иконе Божией Матери «Знамение». В начале лета побывали в г. Омске, в Свято-Успенском кафедральном соборе, приложились к раке с целительными мощами новомученика архиерея Сильвестра и в Ачаирском монастыре. 

Учиться всегда нужно и очень полезно. За суетностью своей жизни мы не замечаем много интересного, всегда спешим, свободного времени никогда нет. 

Учиться дальше? Безусловно - ДА!!! Нам это необходимо.... Все, что мы с Божьей помощью постигли в этот период обучения на богословских курсах, есть лишь первая ступенька в нашей лестнице, по которой мы восходим к духовной жизни. 

По окончанию занятий владыка Тихон поздравил с окончанием учебного года и подарил нам духовные книги. В ответ мы поблагодарили преподавателей и руководство курсов за то, что они уделили нам внимание, отдали много сил и своего времени. Нам было очень приятно и интересно общаться с ними. Большое еще раз спасибо за преподавание нам богословских дисциплин епископу Тихону, монахине Серафиме, иерею Николаю Пильникову и Марии Николаевне Кожуховой. Сейчас мы уходим на каникулы. До встречи в сентябре! 

Слава Богу за все. 

Авторы статьи: Слушатели первого года обучения богословских курсов при Никольском кафедральном соборе Ишимской и Аромашевской епархии.

Количество показов: 4630
Рубрика: Культура


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме