Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


НЕ ОДИНОКИЕ СТАРИКИ

Меня всегда до глубины души трогает человеческое сострадание. Способность людей помогать друг другу и не разово, а постоянно, изо дня в день, годами, да порой и всю жизнь. С 2012-го года в области начнет работу специальная программа для пожилых людей, благодаря которой стариков будут устраивать в семьи. Хотя благодаря неравнодушным жителям, альтернативу дому престарелых пенсионеры находят уже сейчас. Примером этого мне послужила семья из Сорокинского района.

Обычный деревенский дом, деревянные ворота, за которыми ухоженный двор, пара цветочных клумб с георгинами, постройки для животины. Баба Маша вышла довольно-таки быстрой походкой, несмотря на то, что опиралась на клюку. В свои 87 лет Мария Фёдоровна старается больше двигаться и быть полезной. Где травку прополет, где воды поднесёт, а уж уход за домашней птицей - для нее дело святое.
Покормив пернатых, которые завидев её, тут же подлетели, мы пошли в дом. В жизни Марии Фёдоровны детей не случилось. Супруг погиб на фронте в 43-ем, больше замуж не пошла. Всё работала - то на тракторе, то на комбайне. С годами стало подводить здоровье. И вот однажды пришлось переехать в Центр для временного проживания. Позже получила путёвку на постоянное жительство в дом старчества. Новость встретила горькими слезами - уезжать не хотелось. На выручку пришла землячка Любовь Степановна, что на тот момент работала в центре поваром.

- Мне так было её жалко, и предложила перейти жить ко мне, - делится со мной жительница с. Большое Сорокино Любовь Пятилетова. – Предварительно с мужем поговорила. Он у меня работает на вахте, и я одна месяцами живу. Супруг был не против, в доме свободная комната, почему бы и нет. По началу, она сомневалась: как идти в чужую семью, с чего начинать. Сильно стеснялась. А сейчас бабулька у меня, как хозяйка в доме.

Вот уже третий год Пятилетовы и баба Маша живут душа в душу. И Любови есть с кем поговорить, и Мария Фёдоровна спаслась от одиночества.

- Я так благодарна Любе, - произносит со слезами на глазах Мария Каширина, - дай Господь ей здоровья, считаю что она меня от смерти спасла. Как мне сейчас хорошо. Ещё бы столько же прожить в этом доме.

Спустя год, как Мария Фёдоровна стала жить в семье Пятилетовых, к ним обратились с просьбой взять к себе ещё одну бабушку. 70-летняя Тамара Коваленко инвалид с детства. Казённую обстановку переживает очень тяжело. Когда её поместили в дом старчества, плакала сутками напролёт. Любовь Степановна согласилась приютить и её. Место для второй кровати в комнате есть, почему бы и нет. Так и стали жить.
Знаю, что в специнтернатах для стариков и инвалидов стараются создать все условия: хорошее питание, обеспечение медикаментами. Бывала в нескольких и видела собственными глазами – жить можно. Вот только от социального одиночества там нет лекарства. Но им может стать семья.

Это Любовь Степановна

на этой фоте баба Тома (слева) и баба Маша (справа)


Интересно, кто-то из прочитавших это способен на такое - приютить чужого старика у себя дома?


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме