Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Звёзды биофака

Ишимские биологи
Путь в науку у большинства начинается со студенческой скамьи. На биолого­географическом факультете ишимского пединститута учатся талантливые ребята, которые не просто знают о проблемах своего региона, но и разрабатывают инновационные пути их решения. Недавно начинающие биологи вернулись с очередной международной экологической конференции.[spoiler]

С 22 июня по 1 июля на берегу торфяного озера Песчаное под Екатеринбургом проходила XX научно-практическая конференция «Экологические, экономические, социальные и правовые аспекты устойчивого развития». Обменяться опытом и мнениями по самым разным вопросам съехались студенты-экономисты, юристы, биологи и экологи, а также их преподаватели, кандидаты наук и профессора из вузов страны и ближнего зарубежья. Всего было представлено более десятка регионов: Екатеринбург, Энгельс, Архангельск, Самара, Новокузнецк, Тюмень, Курган, Братск и др. Свои проекты защищали и гости из Казахстана. От Ишима на конференции побывали две делегации: медицинского колледжа и ИГПИ им. П.П. Ершова.

– На семинаре наше время было расписано буквально по минутам: выступления на секциях, лекции, экологические акции, культурная программа, – рассказывает студентка четвёртого курса биофака Анна Зубова. – Очень интересно было пообщаться с представителями других учебных заведений. Так, мы узнали множество юридических тонкостей проведения тех или иных мероприятий, а студенты-юристы познакомились с экологическими нюансами применения на практике различных законов.

Доклад Анны «Проблемы освоения солонцов Сорокинского района» в секции «Экономика и природопользование» получил высокую оценку жюри. И это вполне оправданно. О солонцах, тормозящих развитие сельского хозяйства, девушка знает не понаслышке: она родилась и выросла в Сорокинском районе. Актуальной для этой местности теме посвятила не одну научную работу, включая успешно защищённую курсовую; знает особенности мелиорации и различные методики изменения структуры почв, подготовки их к посевам культур.

Однокурсница А. Зубовой Олеся Устинова занимается исследованием заказников Сладковского района. Олеся считает, что будущее – за экотуризмом, который в нашем регионе пытается развивать известный учёный-энтомолог Павел Ситников.

– В Сладковском районе я побывала во время одной из научных экспедиций и сразу влюбилась в эти места, – улыбается студентка. – Заказники Таволжанский с одноимёнными озером и островом и Кабанский с урочищем Брусничное уникальны тем, что сочетают в себе степной и тундрово-таёжный ландшафты. Здесь много растений и животных, занесённых в Красную книгу. Это единственное место в Тюменской области, где произрастает редчайший адонис волжский. Тут водятся благородный олень, марал и косуля, гнездится одна из самых крупных птиц России – орлан-белохвост, названный птицей года в 2012 году. Сегодня важно не просто сохранить это богатство, но и найти способ как можно менее болезненно для природы демонстрировать его туристам: создать тропы, найти грамотных проводников, решить проблему загрязнения лесов и полей.

Четверокурсница Алёна Губина рассказывала на конференции о загрязнении реки Ик, протекающей в Сорокинском районе. Сегодня некогда полноводная река обмелела и загрязнена настолько, что в ней нельзя купаться, почти исчезла рыба. На восстановление водоёма нужны серьёзные средства, которых пока нет. Однако студентка уверена, что посильный вклад может внести каждый, просто убирая за собой мусор после пикников на природе.

Помимо Анны, Олеси и Алёны на конференции побывали также выпускник биофака Айткали Каминов и первокурсник Александр Гулякин. Отличник и балагур Александр, которого на факультете теперь называют не иначе как «новая звезда биофака», продемонстрировал возможности «Оценки состояния городской среды с помощью хвои сосны обыкновенной». А сразу после конференции отбыл на полевую практику: короткое сибирское лето ждать не будет.

Что же касается краснодипломника Айткали Каминова, поступающего в этом году в магистратуру Тюменского госуниверситета, то он на конференции побывал уже во второй раз. Пленарный доклад А. Каминова был посвящён реализации программы волонтёрского движения в г. Ишиме.

– Наша программа волонтёрского движения существует не только на бумаге: проект «Шаг навстречу природе» уже работает, – поясняет Айткали. – В школах города созданы экологические отряды, дети вместе с кураторами с биолого-географического факультета ИГПИ организуют внеклассные тематические мероприятия, экологические марафоны и акции. Мы рассказываем и показываем школьникам памятники природы Ишимского района, формируем экологическую культуру и активную гражданскую позицию, проводим профориентацию. К примеру, в сентябре будут подведены итоги конкурса среди школ города на лучшую клумбу, выращенную стараниями детей. Наша цель не в том, чтобы воспитать из современных подростков учёных-биологов. Гораздо важнее научить их любить и ценить природу, сохранять то, что имеем.

Сам Айткали планирует продолжить заниматься экологией и сотрудничать с родным вузом и после поступления в магистратуру. В планах – участие в Евразийском конкурсе проектов. Победа в нём могла бы позволить реализовать, другие экологические проекты.

По результатам экологической конференции ишимцы привезли дипломы второй и третьей степени, сертификаты об окончании Международного летнего университета. А обаятельный и непосредственный весельчак Александр Гулякин был единодушно назван «самым крутым колбасёром» и получил шутливый «Колбасный сертификат».

– На конференции потенциал ишимских студентов высоко оценили кандидат экономических наук, преподаватель высшей школы экономики г. Екатеринбурга Александр Яшин и уполномоченный по правам ребёнка Свердловской области Игорь Мороков. И это было очень приятно, – говорит научный руководитель ишимских студентов-биологов, кандидат биологических наук ИГПИ им. П.П. Ершова Ольга

Козловцева. – Среди наших студентов есть получатели губернаторских и президентских стипендий, многих выпускников зовут в магистратуру в Тюмень, Омск, Архангельск, Екатеринбург и Самару. Поступало приглашение обучаться по специальности «Международный экологический менеджмент» со стажировкой во Франции. Немало выпускников биофака уже кандидаты и доктора наук. И я считаю, что наш вуз сегодня даёт большие возможности. Главное – желание человека учиться и делать открытия.

Ишимские биологи, пожалуй, одни из самых активных членов студенческого сообщества. После встречи с журналистами они отправились в двухнедельную областную экологическую экспедицию «ЧИР» в Вагайский район. Затем ребята собираются в Свердловскую область, где их ждут в природном парке «Оленьи ручьи» (с директором которого они также познакомились на семинаре). Там студенты хотят провести экологическую акцию. На август уже запланированы увлекательные походы по красивейшим местам Ишимского района с целью сбора новых сведений о редких растениях и животных, а также подготовка проектов по утилизации и переработке использованных батареек и макулатуры. Биологи уверены: осуществить задуманное им ничто не помешает, даже погода.

источник: Ишимская правда 22.07.2014


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме