Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Работать или рожать?


50 рублей в месяц на ребенка – достаточно ли этого? Ведь именно таков становится размер пособия, когда ребенку исполняется полтора года. И Минздравсоцразвитие отнюдь не считает эту сумму смешной: Максим Топилин, заместитель главы министерства,  15 сентября четко дал понять, что повышения социальных пособий от властей ждать не стоит – слишком для них это дорого, да и вообще не очень интересно. В качестве альтернативы Минздрав предлагает молодым мамочкам не сидеть три года с малышом, переобучиться и идти работать.  [spoiler]

Такое предложение – спасти пустеющий в последнее время рынок труда за счет молодых матерей – на общей конференции министерства и Международной организации труда высказал Топилин. Не секрет, что по прогнозам специалистов уже через десять лет российская экономика будет нуждаться в 10 млн. рабочих рук. Нехватка возникнет, в первую очередь, из-за старения населения страны. Заместитель министра сетует: «Количество трудовых ресурсов уменьшится, придется по крупицам собирать рабочую силу на рынок труда». А как заставить народ работать? Министерство, как видно, считает, что для достижения этой цели все средства хороши.  Молодым мамам предлагают отправиться на бесплатные курсы повышения квалификации либо же пройти переобучение. А для того, чтобы женщина не осталась дома в декретном отпуске ухаживать за ребенком и на практике применила полученные знания, можно просто оставить ее без финансовой поддержки государства.

После рождения ребенка первые полтора года женщина получает 40% от своего обычного заработка (но не больше 14 тыс. рублей). Минимальное пособие, предназначенное, в первую очередь, неработающим матерям, составляет 2194,34 руб. за первого ребёнка и 4388,67 руб. за второго и последующих детей. Понятно, что обеспечить нормальный уход за ребенком на такие деньги невозможно, и женщины, не имеющие дополнительных источников доходов, вынуждены искать хоть какого-то решения проблемы.

Представители Минздравсоцразвития  скептически высказываются насчет предлагаемого сейчас повышения пособий молодым мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, возраст которого с 1,5 до 3 лет. Они объясняют это просто: на их взгляд, гораздо лучше построить новые детские сады и дать молодым мамам восстановить утраченные забытые навыки, чем трать миллиарды на выплаты социальных пособий.  «Мы считаем, нельзя идти путем резкого увеличения социальных трансфертов», - говорят чиновники.

Конечно, новые детские сады очень нужны государству, с этим трудно поспорить. Но, во-первых, их строительство должно происходить независимо от размера пособий, ведь более миллиона российских семей сейчас стоят в очереди в детские сады. Во-вторых, в полуторагодовалого ребенка не отдашь в детсад, а до яслей дело дойдет, по всей видимости, нескоро.

Судя по всему, внесенный в Госдуму законопроект о повышении пособия по уходу за ребенком, вряд ли воплотится в жизнь даже несмотря на приближающиеся выборы. И фактически женщина в нашем государстве сейчас встает перед дилеммой: или рожать ребенка, или продолжать строить карьеру.


МЕЖДУ ТЕМ


А пока чиновники ищут способы заткнуть дыры на рынке труда, рабочая сила активно мигрирует в неформальный сектор экономики. По сообщению Федора Прокопова, исполнительного вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей, в там трудятся уже 35% работников (ранее этот показатель не превышал 20%). Похоже, что причина перетока – увеличение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. При этом, как говорят в РСПП, за последние 5 лет приток молодежи на рынок труда сократился в два раза.

Оксана
14.10.2011 20:30:21
В нашем регионе платят 57,5. Мне кажется еще усугубляет ситуацию то, что в наше время много одиноких матерей, которым реально, неначто жить. И нет возможности выйти на работу из-за отсутствия мест в садиках. Об этой категории матерей государство не думает совсем..
Светлана
14.10.2011 21:20:00
 Об этой категории матерей государство не думает совсем.
А одинокие тетеньки када заводили детей че думали-то? Живут в недумающем государстве, позаботится о них некому. Чо рожаем-то? Героинь из себя строим? Жертв российского капитализма?  
Мама
14.10.2011 22:13:38
Что, самая умная? Женщиной хочется быть, в полном смысле этого слова. И без оглядки на государство. Жизнь у тебя одна, и то не навсегда.  
Светлана
15.10.2011 06:40:28
Ну не дура, однозначно. А еще продуманная. И прежде чем принимать серьезное решение - все взвешу.
Оксана
16.10.2011 06:44:22
Порой рожают и в браке, только мужчины встречаются не ответственные, а дети как правило с мамой остаются. Может только у меня много примеров, когда дете еще и года нет, а женщина уже одна. Мест в садиках нет, на работу не выйти, алиментов не дождешься..
Васса
16.10.2011 07:42:21
Ну да Мужик нынче хилый пошёл. Что делать женщине, которая не нашла нужного мужчину? Рожать. Рожать, рожать и только рожать!
А как иначе стать полноценной?
Элла
18.10.2011 22:38:20
Согласна со Светланой на 100%! В наше время гигантскими (!!!) темпами растет количество матерей-одиночек, требующих к себе внимания государства. А если не нашелся нужный мужчина, то это не значит, что нужно "Рожать. Рожать, рожать и только рожать!" для того, чтобы стать полноценной. Надо подумать, может стоит помочь тем детям, которые лишены родительской любви?  
Васса
19.10.2011 06:38:45
Элла, это был сарказм. Видимо я перестаралась в эмоциях)))

       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме