Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


Тюменские лесники готовятся к новому посадочному сезону 27.02.2018

Тюменские лесники готовятся к новому посадочному сезону

Более 1 500 килограммов семян сосны, ели и берёзы предстоит заготовить в этом сезоне. Об этом сообщили в департаменте лесного комплекса Тюменской области.

С декабря прошлого года в лесных массивах региона началась активная заготовка шишек. На лесосеменной плантации сосны обыкновенной, которая расположена в Заводоуковском лесничестве, зимой заготовлено 702 кг шишек. Из них будут получены семена с улучшенными наследственными свойствами.

Специалисты департамента лесного комплекса отмечают, что для получения нужного количества семян необходимо порядка ста тонн шишек. При этом лесниками выбираются шишки только этого года созревания, не повреждённые вредителями и болезнями. Работа по сбору семенного материала продлится вплоть до марта.

Следующим этапом станет обработка в специальных сушилках. Затем будут сформированы партии семян, образцы которых отправятся в Центр защиты леса Тюменской области для определения посевных качеств.

Сегодня на хранении в ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" находится больше двух тонн ранее заготовленных семян. Из них свыше 1 700 килограммов планируется высеять в лесных питомниках в 2018 году. В настоящее время идёт процесс передачи семян в лесничества региона. Всего весной 2018 года в лесных питомниках планируется засеять 22,3 га, что выше уровня прошлых лет.

По информации Ишимского лесничества, на данный момент 65 кг семян сосны заложены на стратификацию. Этот процесс, искусственно поддерживающий зимние условия (холод и влагу), поможет ускорить прорастание семян и повысить их всхожесть. До 15 мая планируется произвести их высев в лесном питомнике Ишимского сельского участкового лесничества на площади 1 га.

Ирина Алпатова.
Ишимская Правда

Теги: 
Количество показов: 1405
Рубрика: Ишимский район
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме