Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


С начала введения режима самоизоляции неоценимой стала деятельность добровольцев, готовых доставить лекарства и продукты на дом людям старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями. 29.12.2020

С начала введения режима самоизоляции неоценимой стала деятельность добровольцев, готовых доставить лекарства и продукты на дом людям старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями.

В Ишиме городской волонтерский штаб организован на базе центра «Забота», в него вошли добровольцы из числа специалистов «Заботы», молодежного «Центра развития», центра дополнительного образования детей Ишима.
- С 1 апреля заработала диспетчерская служба, которая принимает заявки на доставку продовольствия и лекарств от граждан старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. За это время осуществлено 149 доставок продуктов питания и 114 - лекарственных препаратов. Кроме того, по линии диспетчерской службы можно было получить и консультацию профессионального психолога по поводу того, как преодолеть трудности самоизоляции, недостаток общения и в целом слом привычного жизненного уклада. Нашими психологами предоставлено 302 консультации, - сообщил директор центра «Забота», координатор деятельности городского волонтерского штаба Андрей Богданов.
На плечи волонтеров легли и хлопоты по доставке лекарственных препаратов по льготным рецептам. Работа строится по следующему алгоритму: медицинское учреждение передает рецепты в аптечную сеть, там формируют пакеты с лекарствами, городской волонтерский штаб формирует маршрутные листы, и волонтеры по ним осуществляют доставку. За весь период лекарства получили 2568 человек.

С 10 июля, по решению областного оперативного штаба, перечень граждан, которым положена бесплатная доставка лекарств, пополнили больные коронавирусной инфекцией и контактные лица, по предписанию Роспотребнадзора находящиеся на самоизоляции. Волонтерами доставлены противовирусные препараты 657 ишимцам.

- Сегодня в резерве городского штаба 47 волонтеров. Есть резервный отряд студентов в медколледже, пединститут готов включиться в работу, но пока справляемся силами специалистов социальной сферы. Все волонтеры осуществляют доставку с соблюдением необходимых мер предосторожности, они обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, дезинфицирующими средствами). В первое время волонтеры пользовались общественным транспортом, потом департаментом социального развития Тюменской области, администрацией города были выделен транспорт. Сейчас на доставке ежедневно работает по две группы волонтеров. Лекарства доставляются в течение 2-3 часов с момента получения в аптеке, - продолжает Андрей Витальевич.

С ослаблением режима самоизоляции фронт работы волонтеров сократился, с круглосуточного перешла на график рабочего времени и диспетчерская служба - с 9 до 18 часов. «Ростелеком» помог подключить переадресацию с телефона диспетчерской службы на сотовый, чтобы в выходные можно было принимать заявки.

- Благодарен волонтерам за их ответственную, важную и нужную деятельность. В этом году многие неравнодушные люди приходят на помощь окружающим, развивается соседское волонтерство, когда жители одного дома берут своего рода шефство над пожилыми соседями - ходят в магазин, аптеку. Активно включились в добровольческую деятельность общественные организации, мои коллеги депутаты. Хочется сказать большое спасибо тем, кто сегодня несет добро и пользу обществу и пожелать в первую очередь крепкого здоровья, - подытожил Андрей Богданов.

Телефон диспетчерской службы центра «Забота» 7-42-61.


Теги: 
Количество показов: 1577
Рубрика: город Ишим
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме