Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


В Ишиме дошкольники стали участниками праздника национальных культур 03.07.2018

В Ишиме дошкольники стали участниками праздника национальных культур

В детском саду № 19 прошёл фестиваль дружбы народов.

"Тэ явэн бахталэ!", - у порога встречают гостей ребятишки в ярких костюмах. "Это цыганское приветствие", - поясняет старший воспитатель Александра Малышкина. В этот день участники мероприятия услышат приветствия еще не один раз, на разных языках: русском, казахском, армянском, украинском, молдавском и других.

Фестиваль, приуроченный ко Дню России, стал праздником для воспитанников детского сада и познавательным мероприятием для педагогов дошкольных учреждений города, с которыми коллеги поделились опытом работы по патриотическому воспитанию дошкольников в современных условиях.

- Дошкольный возраст – это время растить патриотов, - убеждена организатор мероприятия, старший воспитатель детского сада № 19 Марина Игнатенко. - Чувство патриотизма включает в себя и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, за его культуру, и ощущение своей неразрывности с окружающим, и желание сохранять и приумножать богатства своей страны. Наши дети с дошкольного возраста приобщаются к народной культуре. Весь опыт работы детского сада по патриотическому воспитанию лег в основу сегодняшнего семинара. Наши педагоги презентуют развивающую среду по данной теме, в группах пройдут мастер-классы. Уверена, что участники семинара пополнят методическую копилку новыми формами работы.
Открылся фестиваль "Гимном России" и концертными номерами в исполнении старших воспитанников. После теоретической части гостей пригласили в группы, каждая из которых представила одну из проживающих в России национальностей. Две недели ребята, их родители и воспитатели готовились к этому событию: изучали культуру выбранного народа, шили костюмы, готовили национальные блюда. Результат понравился всем!

В средней группе "Землянички" мы увидели казахскую юрту и настоящий дастархан – ломящийся от угощений стол. Дружно поздоровавшись с гостями ("Салеметсиз бе!"), ребятишки продолжили увлекательную игру "Угадай и догони".

- Детям очень понравилось изучать казахскую культуру и традиции. Большую помощь в подготовке к фестивалю нам оказали родители – благодаря их усилиям сшиты национальные костюмы, накрыт стол с традиционными казахскими угощениями, - рассказала воспитатель Светлана Останина.

В группе "Солнечные лучики" пестрит красками настоящий цыганский табор. Девочки нанизывают мониста, мальчики собрались вокруг "костра", в уголке каждый может узнать свою судьбу у гадалки.

- Цыгане любят делать украшения и гадать на картах, - рассказывает о цыганских обычаях Катя Морозова.

- А еще – хорошо танцуют и поют, - добавляет Илья Ушаков.
В русскую избу мы попали с порога группы "Гномики": русская печь, прялка, люлька, домотканые половички, посуда и другая утварь повседневного обихода создают национальный колорит. А сами "Гномики" в это время водят "Ручеек" и раскрашивают сувениры. У "Пчелок" - Армянский праздник абрикоса: на фоне горы Арарат воспитанники средней группы пьют ароматный компот из кураги. Песней "Косил Ясь конюшину" встречают гостей ребятишки из "Дружной семейки", которые в этот день представляли белорусскую культуру.

Познакомившись с национальными культурой, бытом и традициями в девяти группах детского сада, воспитатели и методисты приняли участие в мастер-классах по гончарному делу, изготовлению обрядовых кукол и накопительных информационных папок. А между тем в детском саду № 19 еще много планов по продолжению данной работы.

- Фестиваль дружбы народов мы провели впервые и хотим сделать его ежегодной традицией в дошкольном учреждении. Национальности, которые выбрали группы, будут закреплены за ними, ребята смогут глубже знакомиться с их бытовыми и культурными особенностями. Мы также планируем приглашать к нам в гости представителей разных национальностей. Стараемся объяснить детям, что Россия – общий дом для всех проживающих в ней народов, а в большой семье нужно жить в мире, согласии и взаимоуважении, - отметила Александра Малышкина.



Марина Сергеева.
Ишимская Правда

Теги: 
Количество показов: 1176
Рубрика: город Ишим
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме