Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


Виктор Рейн побывал с рабочим визитом в избирательном округе 26.12.2017

Виктор Рейн побывал с рабочим визитом в избирательном округе

Декабрьский визит в избирательный округ заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн посвятил подведению итогов работы за год. Депутат выступил перед народными избранниками Ишима, встретился с молодёжью, провел традиционный приём граждан.

О перспективах и векторах развития региона, результатах работы областного парламента и грядущих выборах президента страны говорил вице-спикер на заседании Ишимской городской думы.

«2017 год был сложным, но завершается он на позитивной ноте – практически по всем показателям жизни региона. Продолжается рост тюменской экономики: индекс промышленного производства составил 102 %, в сфере АПК – 105 %. Перевыполнена доходная часть бюджета, за 9 месяцев сложился профицит в 29 млрд рублей, что позволило создать финансовую подушку безопасности – задел на будущий год. Расходная часть областного бюджета 2018 года запланирована в сумме 143 млрд рублей. Выдержана планка в 47 % по исполнению социальных обязательств, по ряду направлений увеличены ассигнования. На поддержку и развитие агропрома направлено более 6 млрд рублей», - сообщил Виктор Рейн.

При этом парламентарий подчеркнул, что в жизни региона достаточно проблем, требующих решения. Есть среди них объективно от областной власти не зависящие, например, позиция федерального центра по уравниванию перспективных регионов-доноров и территорий, не показывающих экономического роста и стабильности. Такая политика отбивает у продвинутых субъектов мотивацию к развитию.

«В своем послании губернатор Владимир Якушев обозначил четкую позицию по данному вопросу: не сетовать на трудности, а в первую очередь изыскивать внутренние ресурсы, чтобы область оставалась привлекательной для инвесторов, развивать собственную экономику. Сегодня совокупный инвестиционный портфель региона включает более 500 проектов на сумму 1,6 трлн рублей», - отметил депутат.

Это же относится и к муниципальным образованиям. Территориям необходимо усилить работу по наращиванию собственной налогооблагаемой базы, привлечению инвестиций, созданию рабочих мест. Без создания устойчивого сектора экономики невозможно стабильное будущее.

Виктор Рейн напомнил, 2018 год – важный для страны в политическом плане. В преддверии президентских выборов усиливается критика в адрес органов исполнительной власти всех уровней. Где-то она объективная, а где-то предъявляемые претензии не соответствуют реальному положению вещей и направлены на «зарабатывание очков» оппозиционерами.

«Нельзя замалчивать проблемы, но нельзя и позволять формировать общественное мнение с помощью недостоверной, непроверенной информации. В этот период обществу важно сохранить стабильность, нужно быть предельно откровенными и честными с избирателями», - убежден парламентарий.

Говоря об итогах работы регионального парламента, Виктор Александрович сообщил, что за год депутатами принято 118 законов, из них 16 – базовых. В 2018 году в рамках выездной работы Тюменской областной думы пройдет ряд мероприятий и на территории муниципального округа город Ишим.

Важную роль в ходе своих визитов в избирательный округ депутат отводит встречам с молодёжью. На этот раз диалог происходил в аудитории Ишимского пединститута, с завтрашними выпускниками вуза Виктор Рейн обсудил самые актуальные вопросы, в том числе перспективы трудоустройства.

«Востребованный молодой специалист – это, в первую очередь, конкурентоспособный специалист. Поэтому при разработке региональной программы развития образования и науки областным правительством сделан акцент на достижение нового качества образования и создание современной образовательной инфраструктуры. В качестве первоочередных задач – вопросы по укреплению и развитию материально-технической базы образовательных учреждений, внедрению новых информационных технологий, повышению квалификации педагогических работников. Чтобы система профессионального образования и высшая школа выдавали на-гора компетентных высококвалифицированных специалистов, необходимо интегрировать образовательные стандарты в программу социально-экономического развития региона», - подчеркнул законодатель.

Виктор Александрович отметил, что благодаря решениям, принятым областным правительством за последнее время, значительно вырос престиж рабочих профессий. В области функционируют девять многофункциональных центров прикладных квалификаций. Направления подготовки по рабочим профессиям и специальностям соответствуют приоритетным отраслям экономики Тюменской области. Региональные этапы международного конкурса «WorldSkills» стали не только отличной стартовой площадкой для карьеры молодых специалистов, но и востребованной рекрутинговой площадкой для работодателей.

Сказал депутат и о необходимости социального обустройства сельских территорий – без достойной базовой инфраструктуры (дорога, школа, клуб и т.д.) молодежь в деревню не привлечешь. Эти вопросы находятся как в поле зрения правительства РФ, так и областной власти.

Говоря об общественных инициативах молодежи, Виктор Рейн привел в пример успешно зарекомендовавшую себя в Тюмени площадку Общественной молодежной палаты при облдуме, куратором которой является. Сегодня ее члены – активные помощники не только депутатов, но и исполнительной власти. Молодежная палата дает возможность активным юношам и девушкам продвигать перспективные законодательные и социальные инициативы, примерять на себя роль народных избранников, на собственном опыте постигая груз ответственности этой должности. При поддержке местной власти такие площадки создаются во всех муниципальных образованиях Тюменской области.

«Обсудили со студентами актуальный вопрос о нравственных и семейных ценностях. Высокий процент разводов, подмена реальной жизни виртуальной, негативная нефильтруемая информация в интернете, гиподинамия – эти и многие другие проблемы нельзя оставлять без внимания как власти, так и населения. Важную роль в их разрешении могут и должны играть общественные институты. Сегодня нужно оздоравливать общество во всех отношениях: нравственном, физическом, моральном», - подчеркнул депутат.

По традиции Виктор Рейн подвел итог по исполнению наказов, данных законодателю избирателями, руководителями учреждений города в ходе рабочих встреч и личных приемов. В 2017 году из депутатского фонда были выделены средства для оказания помощи МАОУ СОШ № 1, «Центру развития», цирковой студии «Мечта», Ишимскому музейному комплексу, конному клубу «Кентавр», православной гимназии, центральной библиотеке, группе «Робинзон», городскому совету ветеранов, ДЮСШ г. Ишима, МАОУ СОШ № 12, детской школе искусств. Львиная доля ассигнований направлена на укрепление материально-технической базы учреждений. В Ишимском районе депутат оказал финансовую поддержку районному обществу инвалидов, Шаблыкинскому дому культуры, Мизоновской школе, Клепиковскому детскому саду, детско-юношеской спортивной школе и районному совету ветеранов.

Встречи с населением, обратная связь – главный инструмент депутатской деятельности.

«Непосредственное общение с людьми, с трудовыми коллективами позволяет увидеть и оценить реальное положение дел, высветить проблемные вопросы и отфильтровать те, которые требуют комплексного решения. Лучшая оценка работы народного избранника – видеть позитивные перемены, к которым причастен и ты», - убежден Виктор Рейн.

Светлана Григорьева

Теги: 
Количество показов: 2369
Рубрика: город Ишим
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме