Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


Запуск в Тюменской области производства лизина - событие всероссийского масштаба 01.12.2017

Запуск в Тюменской области производства лизина - событие всероссийского масштаба

Историческое событие не только для Агрохолдинга «Юбилейный», Тюменской области, но и для всей России состоялось в первый день зимы на Ишимской земле. Здесь успешно завершилась реализация крупного инвестпроекта - построен завод «АминоСиб» по глубокой переработке зерна.

«Это очень важное и знаковое событие для региона. Достигнута цель, к которой мы шли последние годы. Завершено строительство третьей очереди этого завода и начинается выпуск лизина. Объемы производства смогут покрыть 40% внутреннего рынка. Это не что иное, как прямое импортозамещение и выполнение поручения главы государства Владимира Владимировича Путина», - подчеркнул губернатор.

Владимир Якушев добавил, что проект был непростым и технологически сложным. «Вызывает уважение то терпение, с которым вы шаг за шагом его реализовывали. Уверен, что в скором времени вы выйдите на промышленный объем производства. Продукт нужен и очень востребован не только на внутреннем рынке. У него хороший экспортный потенциал», - заключил глава региона. Он поздравил коллектив завода с новой победой, важной не только для предприятия, но и всей Тюменской области.

Напомним, в нашей стране начали выпускать лизин в середине прошлого века. В 80-х годах Советский Союз был одним из крупнейших производителей этого продукта в мире. С развалом СССР эти позиции были утеряны и российский рынок лизина практически захватили западные производители. В настоящее время самый большой производитель этого продукта – Китай, который и поставляет его в Россию. С запуском этого уникального предприятия наша страна начинет возвращать утраченные некогда позиции, сможет самостоятельно обеспечивать внутренние потребности. Большинство специалистов отмечает рост спроса на аминокислоты вслед за ростом объемов производства в отраслях-потребителях: птицеводстве и животноводстве. Лизин — важнейшая аминокислота, которая содержится в пшенице и используется в качестве кормовой добавки для животных. Его использование позволяет увеличить привес животных и птицы, повысить надои молока и яйценоскость кур.

Реализация амбициозного и перспективного проекта по строительству завода по глубокой переработке пшеницы в Ишимском районе началась в 2013 году. Уже в 2014 году была завершена его первая очередь. А спустя три года завод полностью построен.

«В течение пяти лет мы занимались реализацией этого проекта, начиная от проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию. И сегодня мы запускаем третью очередь завода. Теперь в Сибири будет производиться лизин из местного сырья», - подчеркнул президент Агрохолдинга «Юбилейный» Николай Мамонтов.

Он отметил, что за последнее десятилетие агрохолдинг серьезно занимался своим развитием, реализовывал инвестиционные проекты: увеличил объемы свиноводства, переработки мяса, которая выросла в 2,5 раза, в четыре раза на предприятии возросли площади зерновых. В этом году здесь собрано 140 тысяч тонн зерна, это один из лучших результатов в регионе. Оно станет сырьем для нового завода «АминоСиб».

После выхода на проектную мощность на предприятии будет трудиться более 200 человек. Ежегодные объёмы производства составят:

• 30 000 тонн аминокислоты - лизина;

• 10 000 тонн сухой пшеничной клейковины;

• 20 000 тонн кормовых добавок;

• 1,5 млн. декалитров спирта

Итоговый объём инвестиций в проект федерального масштаба составил более 7 млрд рублей. С открытием цеха лизина завод заработает на полную мощность.

Фото ИА «Тюменская линия»


Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Теги: 
Количество показов: 1197
Рубрика: город Ишим
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме