Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


В ИШИМЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМУ ИНСУЛЬТОВ 11.07.2017

В ИШИМЕ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМУ ИНСУЛЬТОВ

8 июля на базе областной больницы №4 г.Ишима прошел круглый стол по неврологии. Для обсуждения эффективности оказания помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в город приехали специалисты из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска: врачи-неврологи, терапевты, кардиологи, сосудистые хирурги, врачи ультразвуковой диагностики, врачи мультидисциплинарной бригады, врачи-физиотерапевты, врачи ЛФК, психологи, реабилитологи.  

Как рассказала главный внештатный специалист-невролог Департамента здравоохранения Тюменской области Джинна Лебедева, такие совместные конференции проводятся с 2012 года, когда начала реализовываться программа по лечению инсультов. Выездная форма работы проводится в третий раз. Сегодня в области для оказания помощи больным с нарушением мозгового кровообращения помимо регионального сосудистого центра, базирующегося на базе ОКБ №2, созданы первичные сосудистые отделения в Ишиме и Ялуторовске.

«Все наши сосудистые центры сегодня на достойном уровне, по показателям не выбиваются из российских, -отметила Джинна Ивановна. - Более того, по итогам 2016 года заведующая ПСО ОБ №4 Наталия Холмова была награждена дипломом и кубком за самое большое количество проведенных тромболизисов. Одно из перспективных направлений, по которым областная больница №4 г.Ишима, может получить развитие - это открытие отделения реабилитации 2 этапа для больных, перенесших инсульт».


Известно, что лидером в общей структуре смертности в стране являются сердечно-сосудистые заболевания. Они становятся причиной более половины всех смертей в России. Как отметили докладчики – инсульты молодеют и все больше становится больных трудоспособного возраста.

Риск развития инсульта повышает сахарный диабет. Это заболевание встречается у 8% населения. У пациентов с ишемическим инсультом сахарный диабет отмечается в 15-33% случаев. Мерцательная аритмия повышает вероятность возникновения инсульта в 3,6 раза. Ежегодно 5% больных с таким нарушением ритма сердца переносят инсульт.


По статистке, умирают от инсульта в течение первого года 13,4% больных. 56% становятся ограничено трудоспособными. Полностью восстанавливаются лишь 8%. Требуют постоянного ухода 20% больных, перенесших инсульт.

В рамках круглого стола прошел мастер-класс по проведению ультразвуковой допплерографии. Его участниками стали врачи-неврологи и врачи УЗИ. Гости города смогли увидеть в каких условиях проходит лечение и реабилитация ишимских пациентов. Для них была организована экскурсия в отделение. Здесь используются такие высокотехнологичные современные методы лечения, как тромболитическая терапия, позволяющая растворить тромбы в сосудах в первые часы заболевания, ранняя вертикализация пациента, мероприятия, направленные на профилактику пролежней, контрактур, тромбоэмболий и других осложнений инсульта. Широко используются методы физиотерапии, в частности- применение массажёра конечностей «Лимфа-Э», для профилактики контрактур и тромбоза глубоких вен конечностей. В отделении для реабилитации пациентов имеются кабинет ЛФК, механотерапии, тренажёрный зал. Реабилитационные мероприятия в отделении начинаются с первых суток поступления больного и продолжаются в течение всего периода лечения. Это позволяет максимально восстановить утраченные функции и сохранить способность к самообслуживанию.



Как отметил медицинский психолог областной больницы №3 г.Тобольска, Динара Гомерова, подобные встречи дают необыкновенный толчок в работе – начинаешь иначе оценивать работу свою и своего отделения в целом, сравнивать её с деятельностью сотрудников из других городов, перенимать положительный опыт, фиксировать свои недочеты. В конечном итоге, налаживание профессиональных контактов с ведущими специалистами разных профилей положительно влияют на качество оказания медицинской помощи нашим пациентам.


Согласно различным исследованиям, здоровье человека определяет в 50% случаев- это его образ жизни, на втором месте-экология и наследственность и лишь 8% приходится на работу системы здравоохранения.

Пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим)

Теги: 
Количество показов: 803
Рубрика: город Ишим
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме