Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


Солнечная батарея своими руками. Будущее уже настало! 02.11.2017

Солнечная батарея своими руками. Будущее уже настало!

Областной научный форум «Шаг в будущее» открылся в 16 гимназии города Тюмени. 

Умный самовар, робот для очистки нефтяной трубы от парафинов, принтер Брайля, пневмогидравлический двигатель, электроскейтборд, сварочный аппарат с функцией зарядного устройства – вот лишь малая часть идей, воплощенных в жизнь нынешними школьниками. 

В течение трех дней молодые исследователи будут представлять свои изобретения, защищать проекты и демонстрировать нестандартное мышление в инженерных соревнованиях. 

Над некоторыми разработками ребята трудились не один год. Например, спортивный стреломёт – уменьшенную в пять раз копию «Римского скорпиона» восьмиклассник Тюменского президентского кадетского училища Дмитрий Баранов проектировал, изготавливал и испытывал почти два года! 

А на решение проблемы затопленных зданий у ученика областной физико-математической школы Егора Новожилова ушло около месяца. Школьник выяснил, что в 9 из 10 случаях затопления квартир и офисов виноваты протечки воды. Он собрал целую систему. В случае протечки срабатывает сигнал, кран автоматически перекрывает воду, а на телефон приходит сообщение. Стоимость подобных современных систем начинается от 12 тысяч рублей, а изобретение Егора укладывается в 4000. 

Восьмиклассница тюменской школы №88 Анастасия Бабушкина придумала, как облегчить жизнь предпринимателям и комфортно обустроить свой дом. Школьница спроектировала и распечатала на 3D-принтере модель адаптивного стеллажа. На идею Настю натолкнул ремонт в ее комнате, когда понадобилось разграничить пространство. В собранном виде конструкция легко умещается в обычную «Газель», а в разобранном может служить мобильной перегородкой в любом помещении, даже полукруглой формы. Также стеллаж решит проблему с раскладкой товара в магазине: когда продукции много, части конструкции можно раздвинуть и получить дополнительные витрины, а когда товар распродан, модули просто придвигают друг к другу. 

А Павел Титов (школа №88 города Тюмени) демонстрирует своё экологичное ноу-хау - роботизированную урну, благодаря которой в классе стало вдвое чище. Принцип простой: достаточно пронести руки над датчиком, как крышка сама открывается. Когда контейнер заполнен – система сигнализирует. Одноклассникам изобретение товарища пришлось по вкусу - теперь даже мелкий мусор несут выбрасывать в чудо-ведро. 

Изучать историю Великой Отечественной войны через задачи по физике придумала девятиклассница Сетовской школы Тобольского района Елена Ковалевская. Жемчужина ее стенда – пуля, которую проносил в своем теле земляк – участник Великой Отечественной войны Михаил Филатов. 

В основу работы легла книга «Физика и оборона страны», итогом исследования стал сборник из 43 задач, 23 из которых – собственного составления. В условии каждой– исторически факты о физиках и их изобретениях. Например, при изучении темы «Механическое движение» ребята узнают о самом распространенном оружии Второй мировой войны – автомате Калашникова, а после – решают задачи с реальными исходными данными. (Пример: Пуля в стволе автомата Калашникова имеет скорость 715 метров в секунду. Длина ствола 41,5 см. Сколько времени движется в стволе пуля, если ее движение считать равномерным?) 

А ученик ишимской школы №8 Михаил Пачганов сделал рюкзак с солнечной батареей, которая за 2 часа полностью заряжает аккумулятор телефона! 

- Портатичное зарядное устройство в магазине стоит 1-1,5 тысячи рублей. Но зачем переплачивать, если можно потрудиться и сделать самому? 
Себестоимость изобретения не превысила и ста рублей: транзисторы и диоды Миша доставал из старых телевизоров, последовательно соединил, добавил накопители энергии и переходники к телефону. Но главная особенность в том, что батарея размещается на рюкзаке и по дороге из дома в школу накапливает солнечную энергию. 

Добавим, что посмотреть на изобретения ребят можно еще 2 ноября в гимназии №16 г. Тюмени (ул. Парфёнова, 19). Имена победителей назовут 3 ноября в 10.00. 

Победители регионального тура поборются за право представить Тюменскую область на всероссийском форуме "Шаг в будущее". Кроме этого победители заключительного этапа могут поступить в профильные вузы без экзаменов. 

Теги: 
Количество показов: 3266
Рубрика: Образование
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме