Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


Размер пенсии зависит от ... 13.01.2010

Размер пенсии зависит от ...

Валоризация, индексация, социальная доплата... Многочисленные пенсионные перемены, грядущие в 2010 году, пополнятся ещё одной: пенсии для инвалидов будут назначаться по-новому – в зависимости от группы инвалидности. В чём заключается нововведение и как оно отразится на этой категории пенсионеров? Эти вопросы мы задали начальнику отдела назначения и перерасчёта пенсий управления Пенсионного фонда России в Ишимском районе Светлане Дацкевич.

– Светлана Владимировна, что нового произойдёт в системе назначения пенсий людям с ограниченными возможностями?

– Со этого года пенсии и ежемесячные денежные выплаты устанавливаются в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения трудоспособности, как это было ранее. Соответственно увеличится размер пенсии для тех, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения трудоспособности, и позволит назначить пенсию инвалидам, не имеющим такой степени. В районе это коснётся пяти человек, четверо из них право на выплату пенсии получат впервые. Это пенсионеры с инвалидностью III группы нулевой степени.

– Чтобы перейти со «степени» на «группы», надо ли писать заявление в Пенсионный фонд?

– Тем, у кого в справке инвалидности медико-социальной экспертизой установлены и группа, и степень, ничего писать не надо: переход пройдёт автоматически. Перерасчёт пенсии произойдёт по заключениям, которые есть в материалах пенсионного дела.

– Коснулись ли изменения тех инвалидов, которым при переосвидетельствовании с 2004 года степень трудоспособности не была установлена?

– Да, с 1 января 2010-го они имеют право на пенсию наравне с другими инвалидами. Размер ежемесячной денежной выплаты им также повысят в зависимости от группы инвалидности. Для своевременного установления пенсии им необходимо обратиться с документами о стаже и заработке в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

– Правда ли, что с 2010 года некоторые инвалиды перестанут получать пенсию по инвалидности?

– Дело в том, что со этого года при достижении пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 – для мужчин) людям с ограниченными возможностями вместо пенсии по инвалидности назначается трудовая пенсия по старости. Однако перейти на неё можно только при наличии пяти лет страхового стажа. Если же стаж отсутствует либо его не хватает, то получение выплат по инвалидности может быть продлено ещё на пять лет. По истечении этого срока назначается социальная пенсия по старости. В подобных случаях вид и размер пенсии также изменится автоматически. – Будут ли ещё какие-либо преобразования? – Да, будут изменения, которые коснутся только инвалидов III группы. Для них с января 2010 года страховая часть трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от стажа работы по состоянию на 1 января 2002 года, с ограничением по стажевому коэффициенту 75%. Сейчас это ограничение составляет 30%. То есть нововведение позволит увеличить пенсии инвалидам III группы, имеющим стаж работы до 1 января 2002 года, и произвести расчёт страховой части, как и всем другим пенсионерам.

– Не уменьшится ли размер пенсии после нововведений?

– Ни один человек с ограниченными возможностями не будет получать пенсию меньше, чем получал в 2009 году. Размер трудовой пенсии по старости и социальной пенсии установлен не ниже пенсии по инвалидности, сохранены все льготы и выплаты, связанные с инвалидностью. Так что люди могут не беспокоиться.

И. МАЙКОВА.

Теги: Валоризация, индексация, социальная доплата
Количество показов: 3463
Рубрика: СМИ
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме