Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


Лор почувствовал себя стоматологом. 22.05.2018

Лор почувствовал себя стоматологом.

В областной больнице №4 (г. Ишим) провели редкую операцию - удалили зуб из носа. Такая аномалия встречается в мировой практике очень редко. Для ишимских врачей это второй случай. В первом, который произошел 5 лет назад, операцию по удалению зуба проводили тюменские челюстнолицевые хирурги. В этот раз они доверили данную операцию провести ишимским коллегам. 

Пациенткой оториноларинголога Александра Гартунга и стоматолога-хирурга Романа Болдырева стала молодая девушка, которую последнее время беспокоила заложенность носа. «Лечилась от гайморита, но безуспешно. Попав на прием к Гартунгу узнала, что причиной всему зуб, который вырос в носу. Я тогда посмеялась, - рассказывает девушка, - но после рентген обследования факт подтвердился». Операция длилась несколько минут и проходила под местной анестезией. Особого дискомфорта пациентка не испытала. Вместе с удаленным зубом исчезло ощущение заложенности носа, на которое жаловалась девушка. 

Из медицинских источников известно, что данная аномалия встречается редко. Экстопия зуба, т.е. расположение его в неправильном месте встречается у 1-4% населения, а с прорастанием в нос еще реже. За время своей практики не каждый лор-врач с этим столкнется. 

- Я о таких случаях читал и слышал, но никогда не подумал бы, что самому придется удалять из носа зуб, - делится впечатлениями Александр Александрович. Очень волнительно и интересно в профессиональном плане. Сегодня я почувствовал себя стоматологом, а Роман Сергеевич лором. На память о совместно проведенной операции нам остался «зуб из носа», который нам подарила пациентка». 

Ж. Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г. Ишим)

Теги: 
Количество показов: 3789
Рубрика: СМИ
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме