Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


В Ишиме наградили победителей Международной литературной премии им. Петра Ершова 13.06.2017

В Ишиме наградили победителей Международной литературной премии им. Петра Ершова

В Ишиме состоялась торжественная церемония награждения победителей Международной литературной премии имени Петра Павловича Ершова за произведения для детей и юношества.

Советник губернатора Тюменской области Александр Новопашин зачитал приветствие Владимира Якушева, адресованное участникам, организаторам, меценатам и гостям праздника.

Этот конкурс в двенадцатый раз собрал из разных регионов России авторов замечательных произведений для детей. За эти годы неоднократно лауреатами становились и наши земляки – известные писатели Александр Шестаков, Анатолий Омельчук, Сергей Козлов. В последние годы в число победителей входили и наши дебютанты: Владимир Белых, Надежда Георгица, Сергей Боровский, а в этом году со своими первыми книжками для детей дипломантами стали молодые авторы Светлана Радаева и Алина Иванова (литературный псевдоним Алина Валге).

Значение этого Международного литературного конкурса велико ещё и в том, что он ежегодно привлекает к участию в региональном конкурсе творческих работ «Сказочная карусель» сотни юных талантов, которые делают свои первые шаги в литературе. У наших детей сильно развито стремление к творчеству, а это значит, что в нашем народе сохраняется тяга к книге, что мы возвращаемся к статусу самой читающей страны в мире, что эти дети в будущем в любой избранной ими профессии будут творчески подходить к своему делу.

Лауреатами конкурса стали Анатолий Байбородин (г. Иркутск) за книгу «Небесная тропа. Сибирские сказы», номинация «Выбор мецената» (за произведения для детей и юношества, продолжающие традиции сказочного жанра); Любовь Турбина (ГТРК «Регион-Тюмень») за радиоспектакль «Сузге» по мотивам произведений П.П. Ершова (специальный лауреатский диплом); Виктор Калашников (г. Москва) за рукописи книг «О русских сказках» и «Самый главный» (книга о хлебе), номинация «Связь времён» имени В.Г. Уткова (за сохранение и развитие лучших традиций детской познавательной, научно-популярной литературы) с супругой писателем и художником Ириной Наумовой; Елена Усачёва (г. Москва) за книгу «Сказка для Агаты», номинация «От потомков П.П. Ершова» (за сохранение и развитие лучших традиций русской детской литературы).

Дипломанты премии в числе других стали тюменцы Ольга Ожгибесова, Алина Валге (Иванова), Светлана Радаева из Ишима.

Глава города Ишим Фёдор Шишкин и директор областного департамента культуры Виктор Новакаускас вручили почётные грамоты за большой вклад в развитие культуры людям, которые на протяжении двенадцати лет неустанно занимаются организацией и проведением литературного конкурса имени Петра Павловича Ершова. В числе награждённых меценат Сергей Козубенко, художник Никас Сафронов, бессменный председатель жюри конкурса, писатель Геннадий Иванов и другие.

«Для Ишима мероприятие такого уровня – особая гордость и честь. За время существования премии ее лауреатами и дипломантами стали более 150 человек из разных стран мира и России – Великобритании, Кипра, Австралии, Германии, Израиля, Аргентины и др. В общей сложности за 12 лет в рамках премии рассмотрено более 3,5 тысяч работ. Порядка 300 детей награждены по итогам конкурса детского творчества «Сказочная карусель», – подчеркнул глава Ишима Федор Шишкин.

Торжественная церемония награждения победителей перемежалась прекрасными концертными номерами, по большей части в исполнении юных артистов Ишима.

В этот же день одновременно на нескольких площадках юные читатели получили возможность встретиться с победителями и почётными гостями праздника. Гостей радушно приняли ИПИ им. П.П. Ершова, филиал ТюмГУ, детская библиотека, библиотека «Авангард» и детский оздоровительный лагерь «Дружба» в Синицынском бору, где проводят каникулы дети с юга Тюменской области и автономных округов.


Источник: Администрация города Ишима

Теги: 
Количество показов: 743
Рубрика: СМИ
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме