Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


На заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области обсудили вопросы здорового питания 28.10.2018

На заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области обсудили вопросы здорового питания

 25 октября состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области.

На повестке дня были итоги деятельности Управления за 9 мес. 2018 года, вопросы использования обогащенных продуктов в питании детей в образовательных организациях региона и реализации региональных программ, направленных на сдоровьесбережение.

В заседании приняли участие представители органов власти, местного самоуправления, науки, образовательных организаций, родительских комитетов.

Открыла заседание председатель Общественного совета, генеральный директор ООО «Школа гостеприимства и сервиса», глава комитета по женскому предпринимательству в Координационном совете ТРО ООО «Деловая Россия» Ирина Косогорова.

Руководитель Управления Галина Шарухо проинформировала членов Совета о результатах контрольно-надзорной деятельности за 9 мес. 2018 года, проводимой реформе контрольно-надзорной деятельности, внедрении риск-ориентированной модели надзора, работе с обращениями граждан, проведении мероприятий с предпринимательским сообществом по предупреждению нарушений обязательных требований, взаимодействии с органами власти Тюменской области по использованию здоровьесберегающих технологий.

О результатах участия детских садов в пилотном проекте по внедрению образовательно-оздоровительной программы «Питание и здоровье» проинформировала заведующая сектором дошкольного образования Департамента образования и науки Тюменской области Наталья Гребенкина. «При реализации программы мы увидели положительную динамику в состоянии здоровья детей, снижение пропусков по причине болезни», - отметила она.

Опытом участия в проекте, использования в питании детей обогащенных продуктов, формирования у детей и их родителей здоровых привычек в питании поделилась заведующая МАДОУ «Детский сад № 50», депутат Тюменской городской Думы Екатерина Вешкурцева и заместитель заведующей МАДОУ «Детский сад № 134» Наталья Бердинских.

Положительную динамику в состоянии здоровья детей также отметили представители родительского сообщества, чьи дети посещают детские сады, участвующие в пилотном проекте.

О важности развития здоровьесберегающих технологий в питании, задачах по их реализации в Тюменской области рассказал заведующий кафедрой товароведения и технологии продуктов питания Тюменского индустриального университета, профессор, д.т.н. Владимир Попов. Он отметил, что Тюмень может стать лидером по производству функциональных продуктов питания, направленных на здоровьесбережение.

О положительном влиянии обогащенных пробиотическими микроорганизмами продуктов питания на здоровье детей проинформировал заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского государственного медицинского университета, доцент, д.м.н. Александр Марченко. «Питание является одним из важных факторов, влияющих на здоровье, качество и продолжительность жизни», - подчеркнул он.

Привлеченными Управлением экспертами даны положительные заключения об использовании обогащенных, в т.ч. пробиотиками, продуктов питания детей в образовательных организациях.Также положительное заключение представил главный внештатный инфекционист УрФо, профессор, д.м.н. Эдуард Кашуба.

По итогам заседания принята резолюция Общественного совета, которая будет направлена в органы власти субъекта.

Теги: 
Количество показов: 588
Рубрика: Вести региона
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме