Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


В Тюменской области приняты меры профилактики энтеровирусной инфекции 06.08.2018

В Тюменской области приняты меры профилактики энтеровирусной инфекции

Ситуация в регионе по заболеваемости населения энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) находится на контроле Управления Роспотребнадзора Тюменской области.

В настоящее время вспышечной заболеваемости ЭВИ не зарегистрировано, имеет место регистрация сезонной спорадической (единичные случаи в очагах) заболеваемости.

Заболеваемость энтеровирусной инфекцией за 7 месяцев 2018г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже в 3,5 раза (зарегистрирован 81 случай, за аналогичный период 2017г. – 280 случаев).

В связи с регистрацией сезонной заболеваемости ЭВИ в Тюменской области с целью не допущения возникновения групповой и вспышечной заболеваемости среди населения главным государственным санитарным врачом по Тюменской области Г.В. Шарухо было издано постановление от 06.07.2018 №2 «Об усилении мер профилактики энтеровирусной инфекции в Тюменской области в 2018г».

Указанным постановлением рекомендован комплекс дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий руководителям медицинских, образовательных, социальных, оздоровительных, спортивных организаций, учреждений дополнительного образования детей, культуры, летнего оздоровления и отдыха детей, предприятий, обеспечивающих организацию школьного питания, торговли, общественного питания, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по организации досуга детей в детских развлекательных комплексах и торговых центрах, эксплуатирующим плавательные бассейны и аквапарки, предприятий водоснабжения, а также предприятий, деятельность которых связана с производством питьевой воды и напитков, расфасованных в ёмкости.

О выполнении постановления в Управление поступила информация из региональных органов исполнительной власти сфер здравоохранения, образования, социального развития, спорта, туризма, потребительского рынка, культуры и общественных коммуникаций.

Также о соблюдении рекомендаций сообщили руководители предприятий, обеспечивающих организацию школьного питания, летних оздоровительных учреждений для детей, санаториев, торговых центров, предприятий водоснабжения и предприятий по производству бутилированной воды.

Во исполнение постановления проведены семинары с медицинским персоналом медицинских организаций, детских дошкольных, оздоровительных учреждений, средних общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений по вопросам этиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики ЭВИ. Обеспечена готовность медицинских организаций к приему больных ЭВИ, к проведению лабораторных исследований по диагностике ЭВИ, соблюдению санитарно - противоэпидемического режима. Активно проводится санитарно-просветительская работа среди населения о мерах профилактики ЭВИ с использованием всех возможных средств массовой информации.

В детских организованных коллективах (детские сады, пришкольные лагеря, загородные лагеря, санатории, детские дома, организации дополнительного образования детей) усилен контроль за организацией питания и питьевого режима детей и подростков, своевременным выявлением и изоляцией лиц с признаками инфекционного заболевания (повышение температуры, катаральные явления, сыпь, диарея), не допущением в коллектив лиц из числа детей, персонала с признаками инфекционного заболевания; за условиями для мытья рук детей/взрослых, персонала, наличием в учреждениях достаточного количества средств гигиены; особое внимание уделяется обработке рук персонала, занятого приготовлением и раздачей пищи.

Руководителям детских развлекательных комплексов и торговых центров рекомендовано проведение текущей дезинфекции помещений, игрового оборудования, игрушек с использованием дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидным действием, разрешенных в установленном порядке к применению в детских учреждениях, соблюдая инструкцию по их применению; проведение обеззараживание воздуха с использованием необходимого количества передвижных бактерицидных облучателей рециркуляторного типа согласно инструкции.

Руководителям предприятий водоснабжения и предприятий, деятельность которых связана с производством питьевой воды и напитков, расфасованных в ёмкости предписано проведение постоянного производственного контроля за качеством питьевой воды, подаваемой населению, включая проведение вирусологических исследований, в т.ч. на энтеровирусы в аккредитованных лабораториях.

Руководителям предприятий торговли и общественного питания рекомендовано проведение ежедневной после окончания рабочего дня влажной уборки с последующей дезинфекцией помещений, оборудования, инвентаря, посуды и др. (ручки дверей, раковины, вентили кранов и др. обрабатываются ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе не менее 2-х раз в течение рабочего дня).

Чтобы не заболеть энтеровирусной инфекцией рекомендуется:

Если Вы питаетесь в местах общественного питания (столовые, кафе, рестораны) выбирайте проверенные учреждения с организованным обеденным залом и кухней с наличием горячих блюд. Старайтесь избегать употребления многокомпонентных салатов и блюд, которые могут готовиться «вручную», но не подвергаться повторной термической обработке (овощные пюре, блинчики с начинками и т.д.).
Всегда мойте руки перед едой.
Старайтесь оказаться от быстрой многокомпонентной пищи (типа шаурмы) для употребления «на ходу».
Для питья употребляйте только бутилированную или кипячённую воду.
Во время приготовления пищи в домашних условиях соблюдайте ряд правил: тщательно мойте руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, используйте отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового», тщательно промывайте (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты, тщательно мойте посуду с последующей сушкой.
Дома регулярно проводите чистку санитарных узлов с использованием дезинфицирующих средств, влажную уборку помещений.
Если Вы чувствуете себя не здоровым не подвергайте риску заболевания своих близких. Ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей. Не занимайтесь самолечением. Пользуйтесь отдельным полотенцем. Дезинфицируйте санитарный узел после каждого посещения туалета. Помните, что только врач может назначить Вам адекватное лечение.
При появлении симптомов заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью.
Соблюдение этих простых правил профилактики позволит предупредить заболевание энтеровирусной инфекцией.

Теги: 
Количество показов: 647
Рубрика: Вести региона
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме