Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


В Тюменской области отмечаются положительные тенденции в обеспечении безопасности питьевой воды, атмосферного воздуха и почвы 26.07.2017

В Тюменской области отмечаются положительные тенденции в обеспечении безопасности питьевой воды, атмосферного воздуха и почвы

Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области подведены итоги контроля за безопасностью среды обитания за 6 месяцев 2017 года.

За последние годы в Тюменской области отмечаются положительные тенденции в обеспечении безопасности питьевой воды, атмосферного воздуха и почвы.

Благодаря совместным мероприятиям с органами исполнительной власти Тюменской области и муниципальными образованиями удалось улучшить качество подаваемой населению питьевой воды, не допустить вспышек инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, связанных с водным фактором.

Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области осуществляется государственный контроль за качеством хозяйственно-питьевого водоснабжения на всех этапах водоподготовки и распределения по разводящим сетям.

Перечень контролируемых показателей включает в себя микробиологические, паразитологические, органолептические, обобщенные, радиологические показатели, остаточные количества реагентов, применяемых в водоподготовке. Химические вещества, выбранные для постоянного лабораторного контроля, соответствуют региональным особенностям с учетом состава воды водоисточников, а также технологии производства питьевой воды.

За 6 месяцев 2017 года уменьшилась доля проб питьевой воды в распределительной сети центрального водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим до 18% (2016г – 19%), по микробиологическим показателям – 2% (2016г – 3%).

В 2017 году продолжается реализация мероприятий, направленных на развитие и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения - строительство, реконструкция, капитальный ремонт, а также ревизии и строительство водопроводных сетей.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 07.12.2011г № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» ресурсоснабжающими организациями разрабатываются 7-летние планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Управлением согласованы 76% разработанных планов. На 100% разработаны и утверждены органами местного самоуправления схемы водоснабжении и водоотведения.

Выполнение запланированных мероприятий позволит повысить качество коммунальных услуг, предоставляемых населению, а также обеспечить доступ населения к услугам централизованного водоснабжения.

Управлением осуществляется контроль за состоянием атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных зон промышленных предприятий и в жилой зоне вблизи автомагистралей. За 6 месяцев 2017г. исследовано 645 проб атмосферного воздуха в городах и 78 проб – в сельских поселениях. Загрязнения атмосферного воздуха в населенных пунктах Тюменской области не зарегистрировано.

Проводится целенаправленная работа по контролю за состоянием почвы в местах наиболее вероятного загрязнения, для чего определены мониторинговые точки (дворовые площадки, участки детских дошкольных и образовательных учреждений, территории вблизи автомагистралей, СЗЗ промышленных предприятий).

Исследовано 366 проб почвы по санитарно-химическим, 385 проб по микробиологическим, 606 проб по паразитологическим, 170 проб по радиологическим показателям, при этом доля неудовлетворительных проб не значительна (не более 0,9 % от общего количества отобранных проб).

Надзор за организацией санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся источниками негативного воздействия на среду обитания и здоровье человека, продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности Управления. За 6 месяцев 2017 г. предприятиями разработано и согласовано с Управлением 12 проектов санитарно-защитных зон. Всего по состоянию на 30.06.2017 года 243 объекта (промышленные и коммунальные предприятия, полигоны ТБО и пр.) имеют СЗЗ, согласованные в установленном порядке.

По результатам социально-гигиенического мониторинга подготовлен Атлас санитарно-эпидемиологической обстановки по итогам 12-летнего мониторинга в связи с 95-летием государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Атлас будет представлен в органы власти субъекта и муниципальных образований для принятия управленческих решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия Тюменской области. 


Теги: 
Количество показов: 901
Рубрика: Вести региона
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме