Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


Вода ошибок не прощает 18.08.2018

Вода ошибок не прощает

Ежедневно тысячи рыбаков выходят на водоёмы Тюменской области, кто за уловом, кто за удовольствием от самого процесса. При этом многие пренебрегают правилами безопасности при нахождении на водных объектах, что порой оборачивается не поправимыми последствиями.

В селе Гагарино Ишимского района произошел очередной трагический случай на воде. В первой половине последнего рабочего дня недели, на старицу реки Ишим отправился местный житель. Рыбак на лодке решил проверить сети - к несчастью, в один из моментов рыболовного занятия маломерное судно перевернулось. Самостоятельно выбраться из воды мужчина не смог, по предварительной информации, он попросту запутался в сетях. Свидетелем последствий происшествия стал его односельчанин: он бросился на спасение земляка, но, увы, было слишком поздно. Очевидец извлек тело из воды и сообщил о произошедшем в экстренные службы района...

По словам начальника Центра ГИМС МЧС России по Тюменской области Сергея Каплина, подобные происшествия могут коснуться и заядлых любителей рыбной ловли, и новичков, и тех, кто выходит на реку один или же коллективно. Основное и общее в этих трагических случаях - самоуверенность и пренебрежение правилами безопасности.

"При движении на лодке будьте очень осторожны, даже на знакомом водоеме в воде могут встречаться затопленные бревна, остатки старых деревьев и кустарника, - рассказывает Сергей Сергеевич. Если вы рыбачите на резиновой лодке, то будьте внимательны, не подплывайте к торчащим из воды кустам и деревьям. Внимательно смотрите вперед, когда идете на моторе, а еще лучше посадите на нос лодки товарища. Он хотя бы будет сигнализировать вам о препятствии на воде, и подсказывать, как его обогнуть".

По словам сотрудников ГИМС, очень опасно выплывать на рыбалку на старой протекающей лодке. Не следует налегать на борт лодки, выуживая рыбу или доставая сильно засевший в иле якорь. Вы можете потерять равновесие и запросто оказаться в воде или зачерпнуть воду бортом лодки. На воде не ставьте лодку бортом к порывистому ветру и вдоль волны. Если на вашей лодке борта небольшие, то очередная волна может захлестнуть и затопить ее.

"Если на водоеме поднялся шквалистый ветер и волна, не рискуйте, выплывайте срочно. Скоро пойдет дождь, а возможно, будет и гроза, - продолжает перечислять азы безопасности на водоемах начальник Центра ГИМС. Неизвестно, чем все это может закончиться для плавательного средства и для вас. Выплывать лучше поперек волн, пусть дальше и не на место назначения, зато такое движение плавательного средства более безопасно. Помните, что ничего страшного, если вы пройдете пешком несколько километров по берегу, это лучше, чем утопить лодку и искупаться самому. Обязательно приобретите обязательно спасательный жилет. Если лодка перевернулась, и вы оказались в воде, то не пытайтесь залезть в лодку, а, крепко держась за нее, постарайтесь доплыть до берега. Если вы видите, что есть рыбаки на лодках, то зовите на помощь или хотя бы просто кричите. Рыбалка в одиночку, в некоторых случаях, это практически экстремальное занятие, особенно, если вы решили использовать сети. В таких случаях необходимо иметь нож, а средства самоспасания - в обязательном порядке".

Если вы планируете рыбачить на большом озере или реке, обязательно уточните прогноз погоды. И всегда с собой имейте спасательный жилет, круг, по возможности - сигнальный патрон или «фальшфейер», буксирный трос, компас, запас продуктов, мобильный телефон. И не рискуйте, если объявлено штормовое предупреждение. Жизнь ценнее любого, даже самого большого, рыболовного трофея...

Александр Зубарев

Теги: 
Количество показов: 924
Рубрика: Происшествия
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме