Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Новости Ишима:


В Ишиме 4 бывших наркополицейских осуждены за то, что заставляли двух граждан рвать коноплю 07.04.2017

В Ишиме 4 бывших наркополицейских осуждены за то, что заставляли двух граждан рвать коноплю

Ишимский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших оперуполномоченных Ишимского межрайонного отдела УФСКН России по Тюменской области – 29-летнего Ивана Белова, 30-летнего Владимира Ершова, 33-летних Александра Знаменщикова и Андрея Цуканова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Как установило следствие, 6 июля 2015 года оперуполномоченные Знаменщиков, Ершов и Цуканов на служебном автомобиле Lada Granta прибыли в село Озерное Викуловского района Тюменской области для проверки поступившего на телефон доверия Ишимского межрайонного отдела наркоконтроля сообщения о преступлении. В ходе проверки информации в здании заброшенной водонапорной башни было обнаружено более 11,4 кг марихуаны. Установить, кому принадлежит наркотическое средство, оперативники не смогли.
Тогда, по версии следствия, наркополицейские решили найти кого-нибудь и заставить его признаться в наркопреступлении, чтобы таким способом раскрыть преступление.
15 июля 2015 года Знаменщиков, Цуканов и Ершов прибыли в село Озерное и, применяя психическое насилие в виде угроз, заставили 35-летнего жителя села Озерное признаться в приобретении и хранении марихуаны. В тот же день с участием «наркодельца» и понятых был проведен осмотр места происшествия (башни). Кроме того, Знаменщиков убедил мужчину написать явку с повинной. 16 июля в отношении селянина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере), санкция которой предусматривала лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.
25 августа 2015 года Знаменщиков, Ершов и Цуканов, желая улучшить свои показатели работы по выявлению наркопреступлений, вновь приехали к тому же селянину. Они предложили ему нарвать конопли, обещая за это денежное вознаграждение. При этом оперативники скрыли, что мужчина может быть привлечен к уголовной ответственности. Наркополицейские заверили, что селянин будет подвергнут административному штрафу, который они же сами за него и уплатят.
25 августа мужчину вывезли в соседний Сорокинский район, где он в селе Большое Сорокино нарвал конопли, в которой содержалось наркотическое средство марихуана массой более 10 граммов, что является значительным размером. Наркополицейские привлекли понятых, в присутствии которых зелье было изъято у «наркодельца». Кроме того, Ершов убедил мужчину написать явку с повинной. 28 августа 2015 года в отношении селянина было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в значительном размере), санкция которой, в том числе, предусматривала и лишение свободы на срок до 3 лет.
Как полагает следствие, по такой же схеме Знаменщиков, Цуканов и Белов 5 августа 2015 года убедили совершить наркопреступление и 41-летнюю жительницу села Озерное. Женщину вывези в деревню Берендеева Абатского района, где Знаменщиков вместе с ней нарвал в мешок конопли, в которой содержалось более 3,5 кг марихуаны. В присутствии понятых зелье было изъято. Белов убедил селянку написать явку с повинной. 7 августа 2015 года в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ, санкция которой предусматривала лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.
В октябре 2015 года селянка, осознав, что ее могут лишить свободы, написала заявление прокурору Викуловского района. Ее примеру в ноябре последовал и односельчанин, привлеченный к уголовной ответственности за наркопреступления.
По материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).
В декабре 2015 года уголовные дела в отношении мужчины и женщины из села Озерное были прекращены.
В октябре 2016 года уголовное дело о превышении полномочий было направлено в Ишимский городской суд для рассмотрения по существу.
Суд назначил Знаменщикову 4 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функций представителя власти или организационно-распорядительных полномочий, сроком на 2 года 10 месяцев.
Его сообщники осуждены к условной мере наказания.
Так, Цуканову назначено 4 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функций представителя власти или организационно-распорядительных полномочий, сроком на 2 года 10 месяцев.
Ершов осужден к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функций представителя власти или организационно-распорядительных полномочий, сроком на 2 года 6 месяцев.
Белову назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функций представителя власти или организационно-распорядительных полномочий, сроком на 2 года 6 месяцев.
Подразделение: Ишимская межрайонная прокуратура

Теги: 
Количество показов: 895
Рубрика: Происшествия
Раздел:Новости

Возврат к списку





       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме