Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Территория ЗОЖ 08.02.2019
К спорту в Ишимском районе отношение особенное. Селяне и нормы ГТО охотно сдают, и тренируются усиленно, чтобы стать мастерами спорта. Неудивительно, что шесть лет подряд команда Ишимского района занимает первое место в губернских играх «Тюменские просторы».

Легкоатлет, механизатор, дояр…
Такие соревнования для тех, кто увлечён физкультурой и спортом, проводятся ежегодно зимой и летом. Готовятся к ним на каждой территории серьёзно и основательно.

— В каждом виде состязаний свои лидеры, — рассказывает Анна Максимова, заместитель директора по учебно-спортивной и спортивно-массовой работе ДЮСШ Ишимского района. — Некоторые добиваются серьёзных результатов сразу в нескольких видах. Алексей Буянский, к примеру, в 2018 году на летних играх завоевал пять медалей. Как полиатлонист, а ещё механизатор и дояр.

Молодой человек (Алексею чуть больше 30-ти) родом из Ларихи, работает в компании «Транснефть», в охране. Всё свободное время тратит на любимое увлечение. Не расстаётся с ним с малых лет. Сейчас — кандидат в мастера спорта по полиатлону. Разглядел в своё время в мальчишке талант его первый тренер Иван Скоробогатов.

— От тренера многое зависит, — рассуждает Анна Максимова. — Важно, чтобы сумел увидеть, услышать, развить способности ребёнка. В нашем коллективе 24 тренера по шести видам спорта. Все профессионалы своего дела, живут им.

— Среди тренеров есть те, кто ещё школьником сюда ходил?

— Конечно, — уверяет. — Воспитанница Николая Павловича Комарова — Татьяна Кузнецова, мастер спорта по борьбе самбо. В Ишимском районе самбо достаточно популярно. Во многом благодаря Комарову. Очень увлечённый человек, других тоже умел заинтересовать.

Привлечь в спорт молодёжь
Сама Анна Сергеевна тоже неравнодушна к борьбе. Школьницей пришла в этот спорт — так затянуло, призналась, что не могла остановиться: двадцать лет занималась. В 2002-м стала чемпионкой мира, на следующий год завоевала бронзу. Максимова — неоднократный призёр международных соревнований, азиатской части России. Объехала всю страну, от Москвы до Владивостока. Но после полученной травмы участие в соревнованиях вынуждена была прекратить…

— Теперь только организационная работа. Но и здесь забот хватает. В ДЮСШ занимаются 1100 детей. Многие радуют своими достижениями. Подтверждением тому — награды. Часть из которых выставлена в фойе. В витринах — и кубки, полученные взрослыми в номинации «Спортивная элита», за лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Эти награды — за наши старания. Тем и дороги. Мы работаем в связке: спорт, школа, родители. На базе ДЮСШ устраиваем конкурс «Папа, мама, я — спортивная семья». Желающих всегда хватает. В декабре в Тюмени прошел финал областного конкурса. Ишимский район представила семья Завьяловых. Они заняли 1-е место в возрастной группе 7-9 лет.

— Ежегодно на территориях сельских поселений и на районном уровне проводится более 1000 физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, — продолжает рассказ Анна Сергеевна. — В прошлом году в районе подготовили 947 спортсменов-разрядников, один выполнил норматив мастера спорта России, один — мастера спорта международного класса.

В ДЮСШ дети могут заниматься уже с пяти лет. Принимают всех желающих. Хорошая физическая подготовка никому не помешает. Здесь и сил набраться можно, и друзей найти. Есть ребята, которые с первого класса начали ходить на тренировки, даже по окончании обычной школы продолжают наведываться и в спортивную.

— Как привлекаете молодёжь?

— В интернете имеется необходимая информация. Плюс тренеры ходят по классам, рассказывают, в какие секции можно записаться. После этих визитов сразу отклик чувствуется. Живое общение ничем не заменить.

Спорт по жизни помогает
— Рады всем! — улыбается собеседница. — Ребёнку даётся время, чтобы сумел определиться в предпочтениях. Попробовать себя в волейболе или лыжах, в борьбе или в хоккее… Чаще всего ребята знают, чего хотят: одним нравится с мячиком бегать, другим — бороться. К тому же не запрещается первый год походить, к примеру, на футбол, следующий — на баскетбол. Хорошо себя зарекомендовали модульные программы: детям предлагается три разных направления, которые и помогают сориентироваться уже в детском саду или начальной школе. Тренировки у нас проходят с обеда и до позднего вечера. В ДЮСШ занимаются жители Стрехнинского сельского поселения, из Ишима приезжают. Но и другие территории не обделены. Там есть свои залы и спорткомплексы.

Для справки: за счёт средств областного и муниципального бюджета в Ишимском районе построено 14 современных спортивных площадок различного уровня. По данным за 2018 год, постоянно физкультурой и спортом здесь занимаются 13310 человек, или более 40 процентов жителей района.

— Наш глава Сергей Николаевич Ломовцев — тоже спортсмен, — уточняет Анна Сергеевна. — Другим пример подаёт. В волейбол, настольный теннис играет. Команда администрации района постоянно участвует в соревнованиях трудовых коллективов.

— Спорт по жизни помогает, — уверена собеседница. — Дисциплинирует. Для мальчишек — хорошая подготовка к армии. Если кто-то всерьёз проникся, есть возможность поступить в спортивный вуз по целевому направлению. А нормы ГТО? В подготовке к сдаче нормативов — тоже масса плюсов. Ты можешь сам себе доказать: трудности тебе по силам. С моей точки зрения. У меня золотой значок ГТО. В 2017 году получила. Далеко от спорта не ушла. Он не отпускает. Без этого уже просто не можешь. Если нет возможности самому тренироваться — опыт ребятам передаёшь. Я сама из Стрехнино. С детства здесь. Смогла реализовать себя на нашей земле. Благодаря спорту. Что ещё скажешь?..

Добавим лишь, что губернские игры «Тюменские просторы» в зачёт XXVII зимних сельских игр пройдут в Заводоуковском городском округе, Ялуторовске и селе Упорово. Участникам предстоит показать себя в лыжных гонках, полиатлоне, мини-футболе, баскетболе, хоккее и других видах спорта. Соревнования начнутся уже в феврале. Пожелаем участникам удачи!


фото: Сергей Киселёв
t-i.ru

Возврат к списку



       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме