Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

ТОМ ЧЕТВЕРТЫЙ. ПОМНИМ И ЧТИМ 25.02.2020

14 февраля в зале заседаний Ишимской городской администрации состоялось несколько неординарное совещание, участниками которого, вместе с хозяевами, стали многочисленные представители редакций районных газет, общественные корреспонденты, ветераны печати, гости из областного центра. Посвящалось оно выходу в свет книги «Бессмертный полк: рота тюменских журналистов», четвёртого тома энциклопедии тюменских СМИ.

-- В книгу вошли публикации о наших земляках, журналистах-фронтовиках, о тех, кто прошёл суровые военные годы с «лейкой и блокнотом, а то и с пулемётом», в армейских газетах, в танках, на кораблях, в окопах, пришёл к боевой профессии журналиста, имея фронтовую закалку за плечами, в мирное время внёс огромный вклад в становление тюменской журналистики. Книга – об отцах наших и братьях по перу, -- сказал в приветственном слове на презентации Александр Новопашин, ветеран журналистики, в прошлом руководитель областного департамента СМИ, а ныне – советник губернатора Тюменской области.

Александр Павлович от лица журналистов региона поблагодарил за оказанную помощь в создании очередного тома правительство области, сотрудников Тюменского Дома печати, уделив особое внимание руководителю проекта – Ивану Филипповичу Кнапику, инициативному, творческому человеку, широко известному в кругу журналистов, и тем, кто своим непосредственным трудом создал эту книгу, рассказал о старших товарищах, прошедших через горнило войны, вырвавших победу, -- простым сельским корреспондентам.

Среди авторов-составителей издания в этот день в зале прозвучали имена Евгении Колмачевской (газета «Сельская новь», Абатское), Владимира Мелешко (Армизонский вестник», Армизонское), Светланы Бессмельцевой и Людмилы Абрамовой («Наша жизнь», Казанское), Александра Парамонова («Знамя труда», Сорокино) и многих других, внёсших вклад в общее дело. О ста журналистах – участниках войны – ведётся речь в двух главах данного тома: «На острие жизни» и «Ведущие за собой».

Высоко оценил труд журналистов и губернатор Тюменской области Александр Моор, сказав в предисловии книги: «…Это уникальное издание поможет сохранить память о наших героических земляках, оно станет данью нашей признательности и уважения к их заслугам перед страной и Тюменской областью».

-- Эта книга не последняя в жизни энциклопедии о тюменских средствах массовой информации, -- заявил во время обмена мнениями Владимир Кузнецов, председатель областного правления Союза журналистов России. – У нас впереди не менее важная и интересная работа: создание пятого тома, в который войдут рассказы о выдающихся личностях тюменской прессы – её ветеранах, кого мы с гордостью именуем легендами. Думаю, что за это мы примемся уже в ближайшем будущем.

…Не остались в стороне от важного мероприятия и викуловские газетчики: для «Бессмертного полка» ими предоставлен материал о своих собратьях по профессии – Белове Иване Матвеевиче, Грязнове Николае Ивановиче и Кувакине Петре Фёдоровиче, большинство фактов из которого ранее нигде не публиковались. С новой книгой можно ознакомиться в редакции газеты «Красная звезда», в районной библиотеке, а также в краеведческом музее им. А.В. Давыдова.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Аркадий БЕРЕЗИН
Источник: Красная звезда

Возврат к списку



       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме