Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

На два дня Ишимский педагогический институт стал общегородской образовательной площадкой 19.02.2019 15-16 февраля в Ишимском педагогическом институте им. П.П. Ершова (филиале) Тюменского государственного университета прошла международная научно-практическая конференция «Современный учитель дисциплин естественнонаучного цикла».
Программа конференции была насыщенной и включала в себя не только научные мероприятия для педагогов, учителей и студентов, но и научно-популярные образовательные семинары и мастер-классы для школьников и их родителей.
Первый день работы конференции начался с занятий Школы будущих педагогов «Space Masters»: «Методические аспекты проведения занятий детского клуба «Занимательная астрономия» и «Особенности организации проектной мастерской для учеников 1-4 классов по созданию космических кораблей «Space shuttle».
Затем участники конференции могли познакомиться с образовательными играми, разработанными педагогами высшей школы и учителями общеобразовательных школ на Выставке-ярмарке «Gaming Hype». Было представлено около тридцати авторских игр, в том числе математическая игра «Биржевик», презентация которой состоялась после пленарного заседания конференции. В ходе презентации в игру играли представители общеобразовательных учреждений города Ишима, по итогам игры подарочный вариант «Биржевика» получила Средняя общеобразовательная школа № 1 города Ишима.
На пленарном заседании были зачитаны доклады:
1) Руководитель проекта "Ресурсный центр образовательной астрономии КВАЗАР", декан естественнонаучного факультета Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ, к.п.н., доцент Ечмаева Галина Анатольевна с докладом на тему «Современные технологии и профессиональные компетенции учителя астрономии»;
2) Профессор Тюменского государственного университета, д. ф.-м.н. Кутрунов Владимир Николаевич с докладом на тему «Новая идея: абсолютный (без ограничений) выбор индивидуальной траектории развития»;
3) Старший преподаватель кафедры общей биологии Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Корнилова Анна Александровна с докладом на тему «Опыт реализации профильного обучения по биологии в старших классах школ Казахстана (на примере лицея для одаренных детей)».
Работа конференции продолжилась обучающими семинарами и мастер-классами для студентов, учителей и преподавателей вузов по игровым и инновационным технологиям преподавания естественнонаучных дисциплин в школе и вузе «Teaching Hype»: «Новый взгляд на проектную деятельность: научная составляющая школьных исследований» (Ю.Р. Садовская), «Mind Mapping и информационный серфинг. Развитие мышления посредством создания антагонистической пары» (д.ф.-м.н., профессор В.Н. Кутрунов), «Предметные дефициты учителей математики и пути их преодоления» (доцент кафедры физико-тематических дисциплин Института Развития Образования Свердловской области О.А. Белослудцев) и «3D моделирование в программе ArtCAM» (к.п.н., доцент А.В. Гоферберг).
Параллельно продолжались занятия Школы будущих педагогов «Space Masters»: «Специфика подготовки и проведения образовательного астрономического салона «Телескопы» для обучающихся 7-9 классов» и «Образовательные возможности гейм-курса «Космическая миссия» при обучении астрономии учащихся 10-11-х классов».
Не менее интересным был и второй день конференции. Более 1000 человек города Ишима и Ишимского района были охвачены образовательной программой Event-сессии Ресурсного центра образовательной астрономии «КВАЗАР» (город Тобольск). Весь день непрерывно работали четыре площадки для трех возрастных категорий: «Экскурс в детский клуб «Занимательная астрономия» и «Конструирование в проектной мастерской «Space shuttle» для 1-4 классов, «Презентация астрономического салона «Телескопы» для 7-9 классов и «Интерактивный тренинг гейм-курса «Космическая миссия» для 10-11 классов. Посетить мероприятия дети могли вместе со своими родителями. Одиннадцать школ города Ишима и Ишимского района смогли стать участниками увлекательных занятий по занимательной астрономии. В холле первого этажа корпуса № 5 два дня работал интерактивный планетарий!
В музее Ишимского педагогического института (виртуальном филиале Государственного Русского музея 16 февраля для всех желающих шесть раз был организован просмотр и обсуждение фильма о реставрации старых деревьев Летнего сада «Летний сад: зеленые насаждения» (новейшие способы исследования состояния деревьев и методы их лечения).

Надеемся, что традиция проведения на базе вуза научно-популярных занятий для населения города Ишима и Ишимского района продолжится.
Мамонтова Т.С.

Возврат к списку



       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме