Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

08.10.2020

7 октября губернатор Тюменской области Александр Моор оценил реализацию национальных проектов в Ишиме. В регламент рабочей поездки главы региона вошло посещение двух объектов, строительство которых ведется в рамках проектов «Культура» и «Комфортная городская среда».

Как справедливо заметил глава региона при посещении бульвара Белоусова, чтобы оценить, какой эффект оказало на город появление современного комфортного общественного пространства, нужно сравнить, что здесь было. А были пустырь и обычная грунтовая дорога.

191633_72d455f03c805.jpg

В 2019 году по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации "Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек" от Тюменской области признана победителем заявка Ишима на благоустройство бульвара Белоусова.

Работы стартовали в мае этого года, и в короткий срок на бывшем пустыре появилось пространство, объединившее 3-й Северный микрорайон.

191633_72d455f03d865.jpg

Бульвар носит имя заслуженного врача РСФСР, хирурга, почетного гражданина города Бориса Ивановича Белоусова, о чем свидетельствует памятная табличка, установленная в начале общественной зоны.

Генеральным подрядчиком ДРСУ-5 АО "ТОДЭП" при участии субподрядных организаций выполнены работы по устройству двух полос движения, тротуаров из брусчатки и дорожек с антитравматическим покрытием, клумб и газонов, озеленению, установке светильников. Сейчас продолжается монтаж и установка малых архитектурных форм, детских игровых комплексов, спортивных тренажеров, скейт-парка.

191633_72d455f03d35a.jpg

Одна в другую перетекают зоны бульвара: тихого отдыха, активного отдыха, детского отдыха и семейных мероприятий. Подчеркивая связь со сказочной темой и всемирно известным произведением Петра Ершова, пространство украсили фигуры Конька-Горбунка и Жар-птицы. Благоустройство бульвара планируют завершить к концу октября.

191633_72d455f03f188.jpg

- Вот показательный пример того, как можно эффективно использовать ресурсы одного из успешных федеральных конкурсов развития малых городов и исторических поселений, - пройдя по бульвару и оценив масштаб проведенных преобразований, отметил Александр Моор. – В конкурсе Минстроя также приняли участие и стали обладателями гранта на благоустройство Тобольск и Заводоуковск. Для малых городов появление таких проектов - современных, красивых - значимое событие. Уверен, бульвар Белоусова в Ишиме станет точкой притяжения для всех горожан и для гостей города. Надеюсь, со временем муниципалитет привлечет инвестора на эту площадку для размещения кафе – точка общепита, где можно согреться, пообщаться, выпить кофе так и просится в это пространство.

191633_72d455f03cb2c.jpg

 Глава Ишима Фёдор Шишкин подтвердил: еще не принявший окончательный облик бульвар Белоусова уже привлекателен для горожан, после школьных уроков сюда спешит ребятня, по вечерам прогуливаются взрослые, а такая новинка как скейт-парк моментально обрела популярность у любителей активного отдыха.

- Благодарен губернатору и правительству Тюменской области за поддержку в реализации наших проектов, как в социальной сфере, так и создании комфортной городской среды. Бульвар Белоусова – это зона притяжения не только для жителей микрорайона, но и для всех ишимцев, и для гостей нашего города. Сегодня мы стараемся обустраивать общественные пространства в шаговой доступности для жителей. В планах три новых объекта – сквер Майский, площадь у нового Дворца культуры и сквер 75-летия Победы между городским Домом культуры и бассейном. Насколько наши мечты сбудутся, будет зависеть от финансовых возможностей, - добавил руководитель муниципалитета.

191633_b7ba2319ffef.jpg

Александр Моор подчеркнул: ни в текущем году, ни в следующем расходы на реализацию национальных проектов не будут сокращены – как и выполнение социальных обязательств, это защищенные статьи бюджета.

- Конечно, текущая ситуация в экономике, вызванная ограничениями в связи с распространением коронавирусной инфекции, негативно отражается на формировании бюджета. Но кризисные явления в экономике происходят не впервые, мы умеем к ним адаптироваться. Тюменская область всегда двигалась вперед - те решения в экономике, которые были приняты в предыдущие годы и реализованные инвестиционные проекты позволяют нам ставить долгосрочные цели и выполнять национальные проекты и государственные программы, - подытожил глава региона.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.

Ишимская Правда


Возврат к списку



       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме