Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


25.07.2019

Конструктор Николай Васильевич Никитин

qy7gk8aYuA0.jpg
Трудная жизнь сделала Николая не по годам взрослым и самостоятельным. «Он учился, выделяясь из всей группы, - писала Валентина Савельева (Никитина), -когда держал экзамен в институт, то было одно место на Новосибирскую область, из большого количества претендентов оно досталось ему» Николай Васильевич окончил Сибирский технологический институт им. Ф.Э. Дзержинского в Томске. Он учился на инженерно-строительном факультете по архитектурной специальности. Впоследствии участвовал и в самом невидан¬ном для нашей страны проекте - строительстве в конце 30-х гг. первого советского небоскреба - Дворца Советов с гигантской статуей вождя. Начало войны остановило стройку, а в 1942 г. из котлована достали стальные плиты фундамента, - они понадобились для постройки «сталинградских» танков. Из-за хромоты к путь на фронт Никитину был заказан.

В конце 40-х - начале 50-х гг. в нашей стране появились первые высотные здания. Одним из немногих специалистов, владеющих методикой высотного строительства, оказался Николай Никитин. Его имя значится среди авторов проектных решений зданий МГУ, Дворца культуры и Посольства СССР в Варшаве, Центрального стадиона им. Ленина в Москве, первого сейсмоустойчивого высотного здания в Ташкенте, монумента «Родина-мать зовёт» на Мамаевом кургане в Волгограде. Но главным делом его жизни стало строительство Останкинской телебашни (1960-1967).

На фото: ПЕРВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Н.В. НИКИТИНА - ПРОЕКТ ЗДАНИЯ ЗАПСИБКРАЙИСПОЛКОМА В НОВОСИБИРСКЕ. 1931 Г.
ИЗ АРХИВА СЕМЬИ НИКИТИНЫХ

Публикуется по: Надежда Проскурякова. Конструктор Николай Васильевич Никитин / / Ишим: историко-культурологический. литературно-художественный альманах "Тобольск и вся Сибирь", кн. № 29, 2017.

Сибирский ЛистокЪ

Количество показов: 1838
Рубрика: Личности


Возврат к списку




       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме