Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Ко Дню рождения Тюменской области

До 14 августа 1944 года Ишим принадлежал к Омской области. Ишимцы долго привыкали к тому, что они жители Тюменского края. Однако это не помешало городу стать кузницей кадров для нашего региона и в частности его Севера. Истории образования Тюменской области посвящена часть экспозиции в Ишимском историко-краеведческом музее «Поезд вре6мени».
Историками установлено, что спустя лишь две недели ишимцы узнали о том, что они проживают в Тюменской области. Указ об этом был опубликован в местной газете 30 августа. И только 20 декабря в прессе появилась заметка с просьбой к руководителям предприятий поменять свои печати и изменить юридические адреса.

Ольга Самсонова, старший научный сотрудник Ишимского историко-краеведческого музея: Ещё долгое время бытовало, что Тюмень - столица деревень, то есть было довольно такое пренебрежительное отношение к Тюмени, поскольку мы причисляли себя к омичам. Но роль Ишима в развитии Тюменской области была велика.

В экспозиции "Поезд времени" среди различных вещей, сувениров есть тетрадный листок с несколькими строчками. Это песня. Её написал ишимец, ветеран войны, картограф Владимир Николаевич Богланов в 1956 году в одном из полётов над Севером Тюменской области. Вот припев: «В тайгу забросило судьбой жестокою, мы вдалеке от бани и пивной, давно не мыты, давно не бриты, сидим в палатке грязной и сырой».
Только после тщательной работы картографов начались нефтеразработки. Северные города стали строится и разрастаться. И, конечно, опять не без ишимцев. Например, Василий Бахилов строил Сургут, Евгений Козлов строил Надым и Новый Уренгой. То есть люди прошли в Ишиме определённую организационную и партийную школы и потом они развивали Север.
Об этих людях написаны книги, созданы экспозиции, о них рассказывают школьникам на уроках краеведения. Материалов и фактов собирается всё больше, говорят музейщики. А значит, вскоре будут создавать отдельную экспозицию, посвящённую роли Ишима в освоении Тюменской области.

Моня
12.08.2011 21:47:25
а хорошо что мы не омичи (#Y)  

       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме