Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Итоги Региональной сибирской научной конференции, посвященной 70-летию Сталинградской битвы

Итоги Региональной сибирской научной конференции,  посвященной 70-летию Сталинградской битвы
Итоги Региональной сибирской научной конференции,  посвященной 70-летию Сталинградской битвы
20-21 февраля на базе ИГПИ им. П.П. Ершова совместно с Администрацией Тюменской области, Ишимским историко-краеведческим музеем и Государственным архивом в г. Ишим была организована работа Региональной сибирской научной конференции «Сибирские войсковые формирования в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», посвященная 70-летию победы советской армии в Сталинградской битве.
По традиции свою работу конференция начала с Пленарного заседания. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ИГПИ, доктор исторических наук, профессор С.П. Шилов. «История воспитывает и Сталинградская битва – эта та славная ее страница, которая необходима для воспитания подрастающего поколения. Необходимо помнить тот великий подвиг, который совершили наши предки, земляки, сражавшиеся за Родину», - сказал Сергей Шилов. [spoiler]
С письменным обращением к участникам конференции обратился губернатор Тюменской области В.В. Якушев, пожелавший успехов работникам архивов, историкам, краеведам, писателям и журналистам, всем тем, кто активно принимал участие в организации конференции и по крупицам собирал свидетельства былых времен и воспоминания ветеранов. «Мы благодарны всем защитникам города-героя и гордимся подвигом наших земляков, сражавшихся на волжской земле. Я рад, что сегодняшнее поколение не забывает историю своего народа, с благодарностью хранит память о бойцах, сражавшихся за Отечество!», - подчеркнул в своем обращении Глава региона.
В ходе Пленарного заседания были заслушаны доклады историка, краеведа А.А. Петрушина, профессора ТюмГНГУ, главного редактора газеты «Тюменский курьер» Р.С. Гольдберга и директора Государственного архива в г. Ишим Т.П. Лавиной.
Свою работу конференция продолжила на секциях «Мобилизация и формирование воинских частей в Сибири в 1941-1945 гг.» и «Организация работы промышленности, транспорта, сельского хозяйства. Участие сибиряков в создании фонда средств для обороны страны. Самоотверженный подвиг сибирского крестьянства в годы войны».
Всего на конференции было представлено 44 доклада. Стоит добавить, что в рамках ее работы состоялась презентация книги Р.С. Гольдберга «Возвращенные имена», повествующая о судьбах бойцов и командиров сформированной в Ишиме 229 стрелковой дивизии, погибших или попавших в плен на Сталинградском фронте в июле-августе 1942 г. Также прошла выставка архивных документов военного периода, которая была подготовлена сотрудниками Государственного архива в г. Ишим.
Пресс-центр ИГПИ


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме