Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Полнощных стран краса и диво!


Город – сказка, город – мечта!
Попадая в его сети, пропадаешь навсегда…[spoiler]
Санкт-Петербург является северной столицей нашей прекрасной Родины. Это один из самых красивейших городов со своей историей, со своим прошлым, настоящим и будущим. Каждый человек мечтает побывать там, проникнуть в душу города, насладиться его красотами, прогуляться по Невскому проспекту, посетить Петергоф с его величественными фонтанами, Царское Село, которое до сих пор хранит дух прошедших эпох, полюбоваться великолепнейшими залами Эрмитажа, окунуться во времена Екатерины, Петра, попасть в совершенно другой мир…
Путешествие в этот удивительный город совершили студенты 701 группы, 3 курса историко-филологического факультета, отделения иностранных языков, которые выиграли вузовский конкурс «Лучшая группа» и заслуженно были награждены этой замечательной поездкой. За все ее время ребят сопровождала заведующая кафедрой иностранных языков Ирина Михайловна Кунгурова.

«Что такое русские дороги? Холмы, овраги, валуны и камни... Экипажи и телеги часто ломаются. Лошади застревают в грязи и песках. Возчики, выбившись из сил, бросают кладь и уходят с лошадьми обратно домой, в Москву. Только зимой дороги становятся проезжими на всем своѐм протяжении», - примерно так писал в конце XVIII века московский посадский.  
И вот до чего дошёл технический прогресс: 48 часов на поезде… и мы уже в Петербурге! На Ладожском вокзале нас, студентов, встречал экскурсионный автобус и гид-проводник в прекрасный мир Петербурга. Путешествие началось с поездки в Петергоф – лучший фонтанно-парковый ансамбль мира! Подобных ему нет. Если вы были в Санкт – Петербурге, но не посетили Петергоф, значит вы не были в Питере. Несмотря на ливень, ребята, нарядившись в плащи-дождевики и спрятавшись под зонтиками, обошли весь парк, налюбовались множеством фонтанов, спустились к берегам Финского залива.
Второй день был днём Эрмитажа! Здесь не было предела восхищению русской и европейской живописью. Чтобы побывать во всех залах Эрмитажа и года будет мало! После посещения этого замечательно музея, мы отправились на самостоятельную прогулку по гоголевскому Невскому проспекту.
На следующее утро нас вновь ждала загородная экскурсия – теперь уже в Царское Село – летнюю резиденцию русских императоров. Екатерининский дворец - одно из красивейших мест мира, подобных ему нет. В этом удивительном месте находится Царскосельский лицей, в котором учился Александр Сергеевич Пушкин, здесь установлен памятник великому поэту. В годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. этот памятник закапывали с целью сохранности, в наше же время он радует туристов и жителей города своим изяществом. В парковой зоне находится большое количество архитектурных объектов. Естественно, что у каждого есть своя легенда: например, у скульптуры «Девушка с кувшином» существует поверье, что нужно умыться водой, которая течет из кувшина и загадать желание. Многие думают, что вода родниковая, но на самом деле это всего лишь водопровод.

Четвёртый день запомнился посещением святых мест Петербурга. Великолепными были экскурсии в Александро-Невскую лавру, Казанский Собор, Исаакиевский Собор, в часовню Святой Ксении Петербургской, покровительницы Петербурга и всех его жителей. В часовне каждый из нас загадал желание, записал его на листочек и положил в волшебный ящик. По преданию, Ксения обязательно прочтет их и постарается исполнить.
Проколесив по центру северной столицы, далее наш путь лежал в Петропавловскую крепость. Здесь мы посмотрели Инженерный дом, Памятник Петру I. Существует такая примета: если посидеть у Петра на коленках, то обязательно выйдешь замуж. Что ж, коленки у Петра буквально стерлись от большого потока людей! В крепости множество музеев, хоть сама по своей площади она небольшая. Свое внимание можно также уделить таким объектам как Монетный двор, Кавальер, тюрьма Трубецкого бастиона, Комендантское кладбище, Печатня и Музей космонавтики. Панорамой города можно было полюбоваться с крепостной стены, ширина которой составляет 2 метра. Стена сверху декорирована деревянными дорожками, по которым очень удобно ходить.
Прогуливаясь по Санкт-Петербургу, забываешь совершенно обо всем, словно ты попадаешь в другой мир - такой тихий и спокойный. Незабываемой стала часовая прогулка по рекам и каналам Невы! Закутавшись в тёплые пледы, мы наслаждалась панорамой города с водных просторов Мойки, Фонтанки и Невы.
Какой же Петербург без Медного всадника?
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел. Пред ним широко
Река неслася…
Величавый образ Петра, перед которым раскинулась Нева, является хранителем города и его прекрас!
В заключительный день для нас была организована обзорная экскурсия по городу и ребята отправились на вокзал. Подводя итоги поездки, хотелось бы отметить, что Россия - это огромная держава и чудес в ней много. Санкт-Петербург является одним из них, так что если у вас есть возможность посетить этот чудесный город, дерзайте, не пожалеете!
Прошло сто лет, и юный град,
Полнощных стран краса и диво,
Из тьмы лесов, из топи блат
Вознесся пышно, горделиво!
Ну а мы, студенты 3 курса историко-филологического факультета, искренне благодарим администрацию нашего вуза за прекрасную возможность увидеть и насладиться чудесными видами города на Неве!


Полина Обметкина,
студентка 3 курса ИФФ ИГПИ им. П.П. Ершова


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме