Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


"Весна священная" соберёт лучшие коллективы


Ишимский хореографический ансамбль «Метелица» стал участником очного этапа Всероссийского конкурса в рамках Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная».

В сентябре прошлого года из Ишима на электронный адрес оргкомитета: vesnakonkurs@mail.ru ушла заявка и несколько видеозаписей танцевальных номеров. Центры работы региональных экспертов были созданы в восьми федеральных округах, в Уральском округе творческие площадки действуют в Екатеринбурге, Тюмени, Ханты-Мансийске, Челябинске и Кургане.

– Из Тюмени и сообщили о том, что мы вышли в финал конкурса "Весна священная", – рассказывает художественный руководитель "Метелицы" Елена Кузурманова. – Нас приглашают в Самару на очный этап с сентября по ноябрь. Замечательный новогодний подарок ансамблю!

Напомним, что творческая биография коллектива началась в 1993 году в ГДК. С 1996 по 2005 годы местом репетиций был ЖДК им. Ильича, с 2006 дети занимаются в объединении "Ишимский городской культурный центр". В 1999 году коллективу присвоено и в 2005 году подтверждено звание "народный", в 2019 –  "Заслуженный коллектив народного творчества Тюменской области".

С первых же выступлений ансамбль полюбился зрителям, стал лауреатом фестивалей "Мост дружбы", "Радуга", "Надежда Сибири", "Тюменский калейдоскоп". В портфолио – дипломы победителей Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества "Весёлый ветер" (Анапа); первой степени  – на Международных фестивалях им. Народного артиста России Юрия Громова (г. Санкт-Петербург) и "Мировые таланты" (г. Москва) и других престижных форумов.

Новая концертная программа коллектива называется "Здравствуй, новый день". По традиции "Метелица" исполняет танцы разных народов: несколько русских, ирландский, аварский, цыганский, китайский, башкирский, армянский, татарский, композиции с лирической тональностью – "Уральская плясовая", "Париж, всегда Париж". Танец "Военная сюита", думается, особо будет востребован в нынешний юбилейный Год памяти и славы.

На "Весну  священную" эксперты отобрали испанский танец "Арагонская хота" и болгарский "Солнечный край" в исполнении старшей группы "Метелицы". Высокая честь и хорошая школа – выступить в культурно-просветительском и образовательном проекте, который создан Благотворительным фондом содействия развитию хореографического и изобразительного искусства "Илзе Лиепа" и проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Проект опирается на богатые традиции балетной династии Лиепа, носит долгосрочный характер и призван оказать существенное влияние на повышение уровня детского и юношеского любительского танцевального творчества в Российской Федерации.

Очный тур "Весны священной" пройдёт осенью. Ближайшая же задача ансамбля – Международный фестиваль творчества в Казани с 26 по 29 марта. "Везу две группы – старшую и среднюю, из 59 человек", – говорит Елена Кузурманова.

Когда в пожеланиях Елене Кузурмановой говорят: "Побольше в ансамбль талантливых", – она уверяет: "Они все талантливы". И почти три десятка лет успешно раскрывает лучшие качества детей через искусство танца.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.
Ишимская Правда


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме