Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


О Никольской ярмарке в городе Ишим во времена ее величия (XIX век)




Беспрерывные ленты саней с товаром, подготовка начиналась за полгода, и с началом января тысячи возов тянулись не в Москву и не в Питер, а в маленький город Ишим – на ярмарку!

На две недели в Ишиме становилось слишком тесно. Со всего округа от Москвы до Акмолинской области, что в Казахстане, съезжались торговцы, хоры певчих, труппы артистов, музыканты. Все приезжали ради Никольской ярмарки, первой во всей Западной Сибири. И нипочем январские морозы, когда рядом ходят сбитенщики и всего за копейку продают горячий, невероятно вкусный медовый напиток. Да и когда мерзнуть, если несколько сотен торговцев стоит с товаром самым разным. Пойди посмотри, авось и сторгуешься, за выгодную цену возьмешь ковер в дом, ягод сушенных, мясо. [spoiler]

Особенно много в Ишим привозили кожи, сала, масла, шкуры домашнего скота и диких животных. Поразительно, но именно Никольская ярмарка в Ишиме задавала цену сала по всей России. За год на ярмарке продавалось до одного миллиона пудов сала, большая часть которого вывозилась через Санкт-Петербург в Европу, в основном в Англию. А чтобы сало в таком количестве продать, его поставляли из Омского, Ишимского и Каинского округов. Вот какие масштабы!


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме