Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


История Ишима / Ишим в жизни Петра Ершова




Гораздо больше известно о приездах Ершова на родину в пору его директорской деятельности. Директором гимназии и училищ Тобольской губернии он был назначен в январе 1857 г. и незамедлительно развернул деятельность по организации женских школ. Решив вопрос открытия женского училища в Тюмени, он сообщил об этом жене в письме от 12 марта 1859 г.: «Положено открыть школу 22 июля, в день тезоименитства Государыни. К этому же дню постараюсь открыть женскую школу в Ишиме; и того, кроме Тобольска, будет в Тобольской губернии 4 женских школы, а с Омским приютом - 5. Ведь недурное начало».
[spoiler]
Школа в Ишиме была открыта в указанный Ершовым срок в деревянном двухэтажном доме, имеющем на каждом этаже по две небольших комнаты, из которых две нижние находились под квартирой надзирательницы. Дом располагался на усадьбе, принадлежащей уездному училищу, то есть в самом центре старого Ишима, рядом с Богоявленским храмом, где некогда (напомним ещё раз) был крещён Петя Ершов.

Сегодня на этом месте построен один из корпусов педагогического института. Начальницей женского училища стала Мария Николаевна Деляти. Но здание, в котором обучалось до 69 учениц, было тесным и малоприспособленным для учебных целей. По этой причине городскими властями было принято решение о строительстве более просторного дома. Для этого осуществили сбор денег у купцов, приезжавших на зимнюю Никольскую ярмарку, и «у местного благородного общества». Архитектор И.А. Чуйкевич взял на себя обязанности построить здание к 1 октября 1863 г., и 25 мая 1863 г. была произведена освящённая религиозным обрядом закладка дома, а к 1 июля уже были возведены стены.

Это деревянное здание, построенное в самом центре города, сохранилось до наших дней.

Публикуется по: Татьяна Савченкова. "Столица та была недалече от села..." / / Ишим: историко-культурологический. литературно-художественный альманах "Тобольск и вся Сибирь", кн. № 29, 2017.

На фото: Здание Ишимской женской гимназии в 1911 г.  


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме