Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Экологический мониторинг и биоразнообразие: ямальские ученые работают на VIII Международной научно-практической конференции в Ишиме.


Экологический мониторинг и биоразнообразие: ямальские ученые работают на VIII Международной научно-практической конференции в Ишиме.
Конференция «Экологический мониторинг и биоразнообразие» проходит на базе Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова – филиала Тюменского государственного университета. Участие в ней принимают ученые, аспиранты, магистранты, преподаватели вузов, специалисты в области охраны окружающей среды из России и стран ближнего зарубежья. Сотрудники Научного центра изучения Арктики Александр Красненко и Александр Печкин доложат о результатах проведенных на Ямале экологических исследований. [spoiler]
Доклад старшего научного сотрудника сектора эколого-биологических исследований, кандидата биологических наук Александра Красненко посвящен численности и составу зообентоса реки Надым и ее притоков. По словам ученого, изучение видового разнообразия водных объектов является индикатором их экологического состояния. Также это кормовая база для рыб, в том числе ценных сиговых. Исследования Научного центра изучения Арктики показали, что макрозообентос бассейна реки Надым качественно богат и включает практически все систематические группы, характерные для Обь-Иртышского бассейна. Обследуя притоки Надыма, ученые пришли к выводу, что существенное антропогенное воздействие оказано на реку Правая Хетта. По словам экологов, река не имеет существенного рыбохозяйственного значения.
Младший научный сотрудник сектора эколого-биологических исследований Александр Печкин представит результаты исследования процессов замерзания и оттаивания поверхности Гыданского полуострова в период с 2012 по 2016 годы. Научная работа выполнена методом дистанционного зондирования. Ее результаты позволяют более точно прогнозировать смену сезонов года, а также эмиссию парниковых газов (метана, углекислого газа и других) в атмосферу.
Как рассказал Александр Печкин, смена сезонов года в этой части арктического региона происходит монотонно. Продолжительность ледового периода в гыданской тундре, согласно материалам исследования, с 2012 по 2016 годы практически не изменялась. Ярко заметного тренда на климатические изменения в данный период не выявлено.
Фото из архива Научного центра изучения Арктики


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме