Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация
banner-a4808187a91a15f592f0131cf3a043f5.png
   


Ишим в Соцсетях 

Ишим: Навигация
1vk.jpg 1ok.jpg
Афиша Ишим

Реклама в Ишиме
infodom.jpg 

Наши партнеры


Реклама в Ишиме 

8-902-815-6972

Внимание Уважаемые пользователи! Создать свой блог можно, только зарегистрировавшись на нашем сайте.
Если вы еще не зарегистрированы Вам сюда.


Образование в Сибири


Особую роль в создании в городе учебных заведений играло ишимское купечество. В 1838 г. было открыто второе училище - приходское, благотворителем которого стал купец 2-й гильдии Николай Черняковский, который на собственные средства приобрёл дом и пожертвовал его училищу. Кроме того, он давал ежегодно на его содержание 400 рублей, городская же казна добавляла к этой сумме лишь 200 рублей.
[spoiler]
В конце 1850-х гг. в Тобольской губернии всё более насущной становилась потребность в развитии женского образования. Активное участие в решении этой задачи принял тогдашний директор училищ губернии, замечательный поэт-сказочник П.П. Ершов. По его инициативе были созданы женские учебные заведения в Тюмени, Кургане.

Предметом особого внимания общественности Ишима был вопрос о помещении для школы. Первоначально она располагалась в частном доме, размеры которого явно не соответствовали нуждам учебного заведения. Его попечительный совет принял решение о строительстве нового дома, специально предназначенного для женского училища. Это решение было поддержано тобольским гражданским губернатором А.П. Деспот-Зеновичем.

Закладка дома была произведена 25 мая 1863 г. Строительство шло стремительно - к 1 июля были возведены стены, а в декабре здание в главных своих частях было закончено, и учащиеся, учителя с радостью в него перешли. Современник отмечал, что «дом этот, по отзыву многих посещавших его значительных лиц, вполне соответствует назначению».

Публикуется по: Юрий Дворяшин. Дело духовного развития и образования // Ишим: историко-культурологический. литературно-художественный альманах "Тобольск и вся Сибирь", кн. № 29, 2017.

Фото: Ишимское уездное училище на Соборной площади. Начало ХХ в. Фоторепродукция.
История Ишима  


       



Поиск на сайте г Ишим

 


Курсы валют в Ишиме


Объявления в Ишиме

4.jpg
Погода в Ишиме
Доска объявлений в Ишиме